Cолонников: Европа не учтет позицию Прибалтики и Украины по вопросу России в ПАСЕ

© SputnikЭксперт Дмитрий Солонников
Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог назвал политическим цирком намерение Прибалтики и Украины договориться "дружить против" России в ПАСЕ.
Cолонников: Европа не учтет позицию Прибалтики и Украины по вопросу России в ПАСЕ

Планы стран Прибалтики, в частности, Литвы сообща с Украиной противостоять России в ПАСЕ напоминают политический цирк, заявил в интервью Sputnik Латвия директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Армения
"Мы уходим": делегация Украины обиделась на ПАСЕ из-за России

Ранее стало известно, что страны Балтии намерены в сентябре выработать единую с Украиной позицию в связи с возвращением делегации России в ПАСЕ. Важность координации по этому вопросу отметили глава Сейма Литвы Викторас Пранцкетис и спикер Верховной рады Андрей Парубий.

"Визит Парубия в настоящее время представляется оксюмороном. Смешно, когда он пытается до сих пор представлять парламент Украины, в то время как новый состав Рады начнет свою работу в сентябре, и Парубия в руководстве даже близко не будет. Его частное мнение интересует разве что его домашних, поэтому обсуждать что-то с ним сейчас - более чем странно даже для прибалтийских государств", - заявил Солонников.

По словам эксперта, страны Балтии должны понимать, что у человека нет ни реального статуса, ни полномочий.

"Зачем устраивать этот цирк и проводить с ним какие-то согласования? Происходящее кроме как политическим цирком назвать вообще нельзя. И Украина, и страны Балтии продолжат противостоять России. В ближайшее время изменения подхода ни у кого не предвидится. Другое дело, что странам Балтии придется прислушиваться к советам из Брюсселя и координировать свою позицию с указаниями старших товарищей по Евросоюзу. Так что возможны нюансы", - сказал политолог.

Согласно мнению эксперта, серьезного веса в ПАСЕ скоординированная позиция Прибалтики и Украины иметь не будет.

"Позиция Прибалтики и Украины по вопросу присутствия России в ПАСЕ известна. Если бы Европа принимала ее в расчет, то обратила бы внимание раньше. Если ее раньше не услышали, то и сейчас не станут", - сказал Солонников.

Напомним, в июне этого года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой подтвердила полномочия российской делегации в полном объеме. В принятом документе ПАСЕ призвала Москву выполнить все рекомендации, включенные в резолюции 2014 и 2015 года.

Лента новостей
0