Кабмин Армении одобрил ратификацию соглашения об обмене данными в рамках СНГ

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание правительства Армении (6 июня 2019). Еревaн
Заседание правительства Армении (6 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Документ будет сначала направлен в Конституционный суд для установления соответствия его Конституции Армении, и в случае положительного заключения передан в парламент страны на ратификацию.

ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Правительство Армении в четверг на заседании одобрило ратификацию соглашения в рамках СНГ, которое предусматривает обмен информацией в сфере борьбы с терроризмом.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев прибыл с рабочим визитом в Армению (12 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Григорян и Патрушев обсудили сотрудничество Армении и России в сфере безопасности

Проект соглашения представил заместитель директора Службы национальной безопасности Армении Эдуард Мнацаканян.

Документ, подписанный еще 3 ноября 2017 года, будет направлен в Конституционный суд для установления соответствия его Конституции Армении, и в случае положительного заключения передан в парламент страны на ратификацию.

В обосновании к постановлению говорится, что соглашение укрепит, а также повысит сотрудничество в рамках СНГ.

Отмечается, что ратификация соглашения необходима с точки зрения обеспечения обмена данными в рамках СНГ в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием.

Согласно документу, стороны берут на себя обязательство обеспечивать обмен информацией на безвозмездной основе, а также защиту секретной информации. Передача секретных данных проводится в соответствии с законодательством государств, исходя из интересов сторон.

Ванецян отчитал сотрудников СНБ Армении за неудовлетворительную работу>>

В частности, обмен информацией может осуществляться через дипломатические каналы, с использованием информационных систем, в том числе – межгосударственных.

По соглашению, межгосударственной информационной системой в сфере борьбы с терроризмом является специализированный банк данных Антитеррористического центра государств СНГ.

Лента новостей
0