Каро Пайлан: происходящее сейчас в Турции – это государственный террор

© Sputnik / Asatur YesayantsГаро Пайлан на форуме "Армения-Диаспора"
Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкая полиция применила слезоточивый газ и водометы против участников несанкционированных акций протестов курдов в Диарбекире, Ване и Мардине после отстранения от должностей мэров этих городов.

ЕРЕВАН, 21 авг - Sputnik. Турецкий депутат армянского происхождения Каро Пайлан осудил насилие, примененное полицией по отношению к депутатам Демократической партии народов в Диарбекире, сообщает ermenihaber.am.

Ранее МВД Турции сообщило об отстранении от должностей мэров городов Диарбекир, Мардин и Ван на юго-востоке страны – Аднана Сельчука Мызраклы, Ахмета Тюрка и Бедиа Озгёкче Эртана, обвинив их в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). После этого начались беспорядки, полиция применила слезоточивый газ и водометы против участников несанкционированных акций протестов.

​Пайлан в своем микроблоге в Twitter написал: "У структуры нашей партии в Диарбекире применяется насилие в отношении наших депутатов".

​"Избранного народом мэра отстранили от должности. В отношении избранных народом депутатов применяют насилие. Происходящее сейчас в Турции – это государственный террор", – отметил он, призвав "не молчать".

В результате действий полиции несколько человек, в том числе депутаты парламента от прокурдской Партии демократии народов, оказались в больнице.

Лента новостей
0