По делу Роберта Кочаряна назначен новый судья? Поясняет команда адвокатов

© Sputnik / Andranik GhazaryanВыступление Роберта Кочаряна во время судебного заседания по делу "1 марта" (14 июня 2019). Еревaн
Выступление Роберта Кочаряна во время судебного заседания по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита бывшего президента Армении Роберта Кочаряна прокомментировала вопрос о передаче дела на рассмотрение нового судьи.

ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Адвокаты бывшего президента Армении Роберта Кочаряна не получали официального уведомления о том, что судебное дело в отношении их подзащитного передано новому судье. Об этом пресс-секретарь команды адвокатов Элина Саакова сообщила на своей странице в Facebook.

Экс-президент Карабаха Аркадий Гукасян и Роберт Кочарян в зале суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Судебный казус в Армении: юрист объяснил, почему Кочаряна нужно отпустить

Она отметила, что утром 20 августа на портале Datalex появилась информация о том, что 19 августа дело передано на рассмотрение судьи суда первой инстанции Анны Данибекян.

По словам Сааковой, помимо того, что защита не получала официального уведомления, адвокатов также не пригласили проследить за процессом передачи дела.

Апелляционный суд Армении 25 июня принял решение арестовать Кочаряна и отменить решение судьи первой инстанции Давида Григоряна — прекратить дело и направить его на новое расследование. Однако полномочия судьи Григоряна, который должен был рассматривать дело, временно прекращены.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

Лента новостей
0