Гривач объяснил, почему Молдова может столкнуться с газовым кризисом

© SputnikАлексей Гривач
Алексей Гривач  - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт, комментируя переговоры с "Газпромом", отметил, что в Молдове ситуация более сложная, потому что она в настоящее время не может получать газ ниоткуда, кроме как транзитом через территорию Украины
Гривач объяснил, почему Молдова может столкнуться с газовым кризисом

Энергобезопасность Юго-Восточной Европы и Молдовы в том числе зависит от ввода в строй газопровода "Турецкий поток"Если будет транзитный кризис, то странам Европы, зависящим от российского газа, предстоит серьезная работа, чтобы направлять власти Украины к конструктивному диалогу, заявил в эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, комментируя переговоры Молдовы с "Газпромом".

ОАО Газпром - Sputnik Армения
Переговоры по газу на заключительном этапе – "Газпром-Армения"

По мнению Гривача, введение в строй газопровода "Турецкий поток" повысит безопасность энергоснабжения, станет меньше рисков, которые имели место в 2009 году. Тогда страны, получавшие газ через Трансбалканский газопровод, через территорию Украины, испытывали огромные проблемы после того, как транзит газа из Украины прекратился.

"После ввода "Турецкого потока" государства не будут испытывать особых проблем, если инфраструктуру по подключению "Турецкого потока" завершат, как это предполагалось, до конца нынешнего года. Конечно, в Молдове ситуация более сложная, потому что она в настоящее время не может получать газ ниоткуда, кроме как транзитом через территорию Украины", - отметил эксперт.

Ранее стало известно, что Молдова ведет переговоры с "Газпромом" о возможности получения газа через "Турецкий поток". Об этом заявил на брифинге министр экономики Молдовы Вадим Брынзан. 31 декабря 2019 года истекает срок нынешнего контракта с "Газпромом". В ближайшие дни будет утвержден новый глава Moldovagaz Вадим Чебан, которому предстоит заключить новый контракт на поставку газа.

Лента новостей
0