Экономику Армении оживили сезонные факторы и рынок автокредитования

© Pixabay / Maklay62 / MoneyКейс с долларами
Кейс с долларами - Sputnik Армения
Подписаться
В сфере финансовых услуг произошел заметный рост на рынке потребительских кредитов. В Армении растет импорт машин: именно на их покупку эти ссуды и берут.

ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. ВВП Армении в I полугодии 2019 года вырос на 5%. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы Армении.

Деньги - Sputnik Армения
"Странная экономика": что вызвало беспокойство главы Центрального банка Армении

В I полугодии этого года ВВП (с поправкой на инфляцию) составил около 2 триллионов 596 миллиардов драмов (около 5,45 миллиарда долларов).

Во втором квартале года экономику оживили в основном сезонные факторы: строительство (причем не только дорожное, но и жилищное) и сельское хозяйство. Наряду с урожаем фруктов-овощей, растут показатели промышленности - за счет работы консервных заводов. Еще один фактор сезонности - сократилось потребление электричества и газа.

По сравнению с прошлым годом, заметно вырос объем финансовых услуг. Как свидетельствует статистика Центробанка, особенно заметный рост пришелся на потребительские кредиты. Если в мае 2018 года их суммарный портфель составлял около 570 миллиардов драмов (чуть меньше 1,2 миллионов долларов), то в мае 2019 года – уже около 780 миллиардов драмов (около 1,64 миллионов долларов). Иными словами, рост составил 37%.

Для сравнения, кредиты обрабатывающей промышленности тоже заметно выросли, но в меньших объемах - на 11%.

Больше кредитов, скорее всего, начали брать на автомобили: их хотят закупить как можно больше до того, как Армения перейдет на евразийские, более высокие пошлины на машины.

Как выросла экономика Армении в I полугодии 2019 года>>

ВВП - Валовой внутренний продукт - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства. 

Лента новостей
0