"Паниковать не надо": эксперт рассказала о новом порядке отпуска лекарств в Армении

© Sputnik / Karine HarutyunyanЖенщина в ожидании у терапевта в поликлинике медцентра "Сурб Григор Лусаворич"
Женщина в ожидании у терапевта в поликлинике медцентра Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
Подписаться
Весть об ужесточении процесса выдачи и продажи лекарственных препаратов переполошила общественность, спровоцировав бурные дискуссии в социальных сетях, СМИ и других общественных площадках. Sputnik Армения поговорил на эту тему с замдиректора научного центра экспертизы лекарств и медицинских технологий им. академика Э. Габриеляна Лилит Казарян.

ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik, Карине Арутюнян. В Армении изменится порядок отпуска лекарственных препаратов, однако паниковать не стоит, так как новые правила призваны максимально упростить весь процесс. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказала заместитель директора научного центра экспертизы лекарств и медицинских технологий им. академика Э. Габриеляна Лилит Казарян.

"15 августа правительство утвердило новый порядок, согласно которому, как только закон вступит в силу, некоторые лекарства будут отпускаться только по рецепту. Перечень, в частности, пополнится препаратами, содержащими мизопростол", — сказала она.

Кстати, борьба со свободной продажей известных препаратов для прерывания беременности "Сайтотек" и "Мироллют", содержащих мизопростол, началась в Армении еще несколько лет назад, когда выяснилось, что многие женщины столкнулись с серьезными осложнениями, принимая эти лекарства самостоятельно.

Министр здравоохранения Арсен Торосян - Sputnik Армения
Многие в Армении готовы к внедрению всеобщего медстрахования –Торосян готов к обсуждениям

Как пояснила Казарян, исключительно по рецепту отныне будут отпускаться лекарства с содержанием наркотических и психотропных веществ, противовирусные, противогрибковые препараты, а также иммуноглобулины.

По ее словам, пополнился и список препаратов, отпускаемых по рецепту врача бесплатно. Кроме того, ужесточится и контроль за их выдачей.

"Однако перечень не столь обширен, эти препараты составят около 13% зарегистрированных в Армении лекарств", — сказала она.

А что делать, например, гипертоникам, если препарат, который они принимают на протяжении долгого времени, попадет в пресловутый список? Лилит Газарян заверяет, что таковых не много, однако в этом случае пациентам придется посещать врача каждые полгода, чтобы получить рецепт. Как пояснила специалист, врач будет выписывать электронный рецепт, на основании которого в течение шести месяцев пациент сможет свободно  приобретать необходимый препарат в аптеке.

"Новый порядок отпуска лекарств начнет действовать с 2023 года, так как до этого мы должны поработать над полным переходом на систему электронного здравоохранения. Я попросила бы граждан не паниковать, поскольку новые правила максимально упростят порядок выдачи лекарств в аптеках", — сказала Казарян.

Искусство видеть невидимое, или Как Николас Кейдж связан с отказом от прививок в Армении>>

Отметим, что закон "О продаже лекарств" был разработан в 2015 году, принят в 2016 году, вступил в силу с 1 марта 2018 года. До июля продажа по рецептам затрагивает только антибиотики, гормональные и кодеиносодержащие препараты. С 1 июля список пополнился инъекционными и противоопухолевыми препаратами, а с 1 октября все те лекарства с указанием на вкладыше "отпускается по рецепту врача", будут отпускаться, собственно, по рецепту врача.

Лента новостей
0