В Черногории ввели запрет на курение - нарушителям грозит штраф до 20 тысяч евро

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкСтраны мира. Черногория
Страны мира. Черногория - Sputnik Армения
Подписаться
За нарушение закона, принятого парламентом 31 июля, владельцам ресторанов и кафе грозит штраф в размере до 20 тысяч евро.

ЕРЕВАН, 15 авг – Sputnik. В Черногории вступил в силу закон, запрещающий курение в закрытых помещениях всех общественных и коммерческих объектов за исключением казино. Об этом сообщил телеканал RTCG.

Джазве - Sputnik Армения
"Кальянщикам не верю": запрет на курение в Армении не навредит бизнесу — эксперт

За нарушение закона, принятого парламентом 31 июля, владельцам ресторанов и кафе грозит штраф в размере до 20 тысяч евро. При этом курилки в заведениях общепита должны быть изолированы от утечки дыма, площадь их должна составлять не менее 10 квадратных метров. Кроме того, курительные зоны не должны быть проходными.

Отныне черногорцам запрещено курить также возле административных зданий и образовательных, культурных и медицинских учреждений, на территориях, где проводятся мероприятия спортивного или развлекательного характера, где продаются, производятся или хранятся продукты питания. В местах, где проводятся собрания, закуривать тоже нельзя.

Как будет действовать закон в одной из самых курящих стран Европы, пока не совсем ясно: до сих пор в Черногории курили не только в кафе, барах и ресторанах, но даже в поездах.

Лента новостей
0