В Армении арестован основатель компании "Секьюрити дрим"

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор компании "Спайка" Давид Казарян в здании суда административных районов Кентрон и Норк-Мараш (8 апреля 2019). Еревaн
Директор компании Спайка Давид Казарян в здании суда административных районов Кентрон и Норк-Мараш (8 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Алексан Закарян обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации документов.

ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. В рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере суд в четверг удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу Алексана Закаряна — основателя компании "Секьюрити дрим", которая занимается в Армении закупкой и установкой систем контроля за дорожным движением. Об этом Sputnik Армения сообщила руководитель департамента по связям с общественностью и информации Следственного комитета Наира Арутюнян.

Радар скорости  - Sputnik Армения
Страсти вокруг "Секьюрити дрим" разгораются — задержан главбух компании

Ранее стало известно, что задержаны основатель и руководитель компании "Секьюрити дрим" Алексан Закарян и главный бухгалтер компании "Эллипс" Саакануш Саакян. Они обвиняются по статьям 178 (Мошенничество) и 325 (Подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств) УК Армении.

По данным СК Армении, компания "Секьюрити дрим" занималась закупкой и установкой систем контроля за движением на автодорогах, а их обслуживанием занималась компания "Эллипс". С помощью этих камер и радаров полиция Армении фиксирует нарушения правил дорожного движения и назначает штрафы. Взимаемые государством деньги (штрафы) распределялись между Дорожной полицией и "Секьюрити дрим". В результате проведенных 21 июня 2018г. следственных мероприятий было выявлено, что компании "Секьюрити дрим" и "Эллипс" представляли в Дорожную полицию фальшивые отчеты, в результате чего руководства компаний сумели осуществить хищение на сумму порядка 1,16 миллиарда драмов.

В отношении Саакануш Саакян мера пресечения пока не избрана.

Арестованный в наручниках - Sputnik Армения
В Армении задержаны основатель компании "Секьюрити дрим" и главбух "Эллипс"

По факту мошенничества в особо крупном размере ранее был задержан также главный бухгалтер компании "Секьюрити дрим". Как сообщила Sputnik Армения руководитель департамента по связям с общественностью и информации Следственного комитета Наира Арутюнян, главбух задержан в рамках возбужденного ранее уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных п.1 ч.3 ст.178 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) и ч.2 ст.325 (подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК Армении.

Директор "Секьюрити дрим" сказал, какое отношение имеет к ним брат экс-президента Армении>>

Отметим, что в июне 2018 года полиция провела спецоперацию в компании. В ведомстве заявили, что руководство компаний "Секьюрити дрим" и "Эллипс" присвоило более 1 миллиарда драмов.

В прессе на протяжении многих лет муссируется информация о том, что компания "Секюрити дрим" аффилирована с Александром Саргсяном — братом экс-президента Армении Сержа Саргсяна.

Однако руководитель компании "Секьюрити дрим" Алексан Закарян сказал Sputnik Армения, что компания не связана с братом экс-президента Армении. Кроме того, он заверил, что они не боятся проверок, так как работают по закону.

Лента новостей
0