Смирнов: над проблемой столкновения птиц и самолетов борются во всем мире

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЗаслуженный пилот СССР Олег Смирнов
Заслуженный пилот СССР Олег Смирнов - Sputnik Армения
Подписаться
Пилот "Уральских авиалиний" Дамир Юсупов сумел посадить самолет с отказавшим шасси в кукурузном поле в Подмосковье. Заслуженный пилот СССР Олег Смирнов считает, что командир и экипаж воздушного лайнера сработал очень профессионально.
Бывший заместитель министра гражданской авиации СССР, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов комментирует жесткую посадку в Подмосковье

Самолет "Уральских авиалиний" Airbus A321, следовавший рейсом Москва - Симферополь, после вылета из аэропорта Жуковский совершил жесткую посадку в кукурузном поле, расположенном в Раменском районе Московской области.

Пассажирский самолет Airbus А-321 «Уральских авиалиний» совершил жесткую посадку в Подмосковье (15 августа 2019). Жуковский - Sputnik Армения
"Паники не было, некоторые пассажиры кричали": пассажир Акопян о жесткой посадке А-321

​На взлете, после отрыва от взлетно-посадочной полосы, самолет столкнулся со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в их работе.

Олег Смирнов, бывший заместитель министра гражданской авиации СССР, заслуженный пилот СССР считает, что столкновение самолета с птицами это давнишняя проблема не только гражданской, но и военной авиации - во всем мире.

"Столкновения с птицами в воздухе происходят ежедневно. Но надо отметит, что в 99 процентах все заканчивается благополучно и самолет продолжает своей полет - пассажиры даже этого не ощущают. Но, иногда некоторые столкновения заканчиваются очень плачевно. И таких фактов в мировой истории гражданской авиации очень много", - говорит Смирнов.

По его словам, сейчас над проблемой предотвращения столкновения самолета с птицами продолжают работать и самолетостроители и сотрудники аэропортов.

"В этот раз, при наборе высоты произошло столкновение со стаей птиц, после чего отказал в работе один двигатель. И командир принимает единственно правильное решение - рейс не продолжать. Возвращаясь назад, командир корабля увидел по приборам, что второй двигатель тоже начал сдавать. И он снова принимает грамотное решение - посадить самолет до взлетно-посадочной полосы, в поле, а не ждать, пока откажет второй двигатель. И он правильно решил посадить самолет без выпущенного шасси "на брюхо" - говорит Смирнов, отмечая профессиональную работу капитана воздушного лайнера и всего экипажа "Уральских авиалиний".

Самолет "Уральских авиалиний" совершил жесткую посадку в Подмосковье - видео>>

На борту самолета находились 226 пассажиров и семь членов экипажа.  

Лента новостей
0