С какими травмами армянский солдат попал к азербайджанцам - новые подробности

© Sputnik / David GalstyanБоевая позиция Армии обороны Карабаха
Боевая позиция Армии обороны Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Мать оказавшегося на территории Азербайджана армянского солдата после того как узнала новость о сыне, оказалась в больнице.

ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Оказавшийся на территории Азербайджана военнослужащий Араик Казарян в июле был прооперирован: ему на руке удалили хирургическим путем наросты-бородавки. Об этом в беседе с Sputnik Армения рассказал  руководитель общины Ехегис Артур Степанян.

Уверен, что заблудился: Тоноян о перешедшем на территорию Азербайджана солдате>>

Этим объясняются раны на руках у солдата.

Ранее азербайджанская сторона опубликовала фотографии Казаряна, утверждая, что парня пытали в армянской армии - тушили о руки сигареты и прочее.

© Photo : official site of the MoD of AzerbaijanРаспространенная МО Азербайджана фотография Аро Казаряна
С какими травмами армянский солдат попал к азербайджанцам - новые подробности - Sputnik Армения
Распространенная МО Азербайджана фотография Аро Казаряна

"На левой руке молодого человека были бородавки, которые были удалены хирургическим путем и при помощи местной анестезии. Об этом мне рассказала мать солдата", - сказал Степанян, добавив, что эти данные есть в анкете госпиталя. 

По его словам, мать оказавшегося на территории Азербайджана армянского военнослужащего сейчас находится в медцентре Ехегнадзора - после информации о сыне ее самочувствие ухудшилось, и она была доставлена в больницу с сердечным приступом. 

Представители Красного Креста еще не виделись с армянским солдатом в Азербайджане>>

Степанян также сообщил, что после известия о происшествии отец и брат (военнослужащий-контрактник) уехали в Карабах, где сейчас и находятся. Возможно, их вызвали в Карабах для уточнения подробностей.

В медцентре Ехегнадзора сообщают, что мама солдата уже чувствует себя лучше. У нее были некоторые проблемы со здоровьем, но на данный момент состояние удовлетворительное.

Начальник отдела информации и по связям с общественностью Следственного комитета Армении Наира Арутюнян сообщила, что в первом гарнизонном следственном отделе возбуждено уголовное дело по статьям УК "Дезертирство" и "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности".

Армянский военнослужащий на тренировках - Sputnik Армения
Степанакерт обвинил Баку в искажении реальности по поводу военнослужащего Араика Казаряна

Ранее армянская сторона подтвердила попадание военнослужащего Казаряна на территорию Азербайджана. Отмечалось, что военнослужащий Араик Казарян, 2000 года рождения, 12 августа, около 12:00, покинул боевую позицию на юго-восточном направлении линии соприкосновения при невыясненных обстоятельствах.

До этого азербайджанские СМИ с ссылкой на Минобороны Азербайджана сообщили, что армянский военнослужащий "дезертировал из армии", перешел линию соприкосновения в Карабахе и был задержан.

Согласно сведениям Sputnik Армения, 19-летний Араик Казарян — уроженец села Ехегис Вайоцдзорской области Армении. Араик Казарян не уклонялся от службы в армии. Совсем недавно солдат был в отпуске, у него было хорошее настроение, на службу и армейские будни не жаловался, хорошо отзывался о своей воинской части. В школе Казарян учился хорошо. После армии планировал поступить в вуз и стать программистом.

Кто они? Краткий экскурс о гражданах Армении и Азербайджана, оказавшихся на другой стороне>>

Лента новостей
0