Предлагали компенсацию, но их не выслушали: новые подробности задержания водителя Ашотяна

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Константина Косачева и Армена Ашотяна (13 марта 2018). Ереван
Пресс-конференция Константина Косачева и Армена Ашотяна (13 марта 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Сторона защиты Арама Барсегяна обжаловала решение следствия о задержании водителя зампреда РПА Армена Ашотяна. Известно, когда суд примет решение.

ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Стали известны новые подробности уголовного дела, возбужденного против Арама Барсегяна – водителя зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна.

Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения
Технология потери власти или самокритичные откровения от РПА — Армен Ашотян раскрыл скобки

Ранее Барсегян был задержан по подозрению в содействии хищению имущества в крупных и особо крупных размерах посредством растраты. Адвокат задержанного Тигран Атанесян на своей странице в Facebook сообщил, что сторона защиты предлагала решить вопрос, компенсировав причиненный ущерб, и освободить его подзащитного из-под стражи. Но, по словам Атанесяна, это предложение "даже обсуждать не стали".

В этой связи сам Ашотян считает задержание близкого ему человека политически мотивированным. По его мнению, дело носит явный заказной характер, и оно направлено, прежде всего, против него самого.

По версии Специальной следственной службы, которая и расследует дело, Барсегян в 2009-2016 годах, будучи водителем тогдашнего министра образования и науки Армении Армена Ашотяна, а затем – его помощником, использовал свое служебное положение и был незаконно оформлен в ГНКО "Армяно-греческий колледж туризма, обслуживания и пищевой промышленности Еревана" в качестве сторожа и рабочего.

Следствие задержало друга Армена Ашотяна – политик считает это расправой>>

А в 2011-2016 годах он был оформлен в ГНКО министерства "Региональный государственный колледж Котайка" в качестве водителя, а с марта 2016 года – после освобождения Ашотяна с занимаемой должности, при посредничестве последнего, в течение 2016-2017 годов был оформлен в ГНКО "Государственный экономический университет Армении".

Встреча парламентской фракции РПА с кандидатом в Премьеры Николом Пашиняном (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Сидите спокойно, никуда не денусь": Ашотян ответил Пашиняну его же монетой

Будучи оформленным на указанных штатных единицах, не выполняя соответствующих обязанностей, продолжая работать водителем и помощника Ашотяна, Барсегян в общей сложности получил порядка 8,7 миллионов драмов (около 18 тысяч долларов), чем и способствовал растрате указанных средств из госбюджета со стороны руководителей вышеуказанных ГНКО.

Между тем, Ашотян сообщил на своей странице в Facebook, что решение о задержании Барсегяна уже обжаловано в суде, где решение будет принято 15 августа в 18:00.

Лента новостей
0