Мэр Еревана пояснил, сколько машин нужно столице для уборки мусора

© Sputnik / Andranik GhazaryanАвтомобиль санитарной службы на улице Тотовенца
Автомобиль санитарной службы на улице Тотовенца - Sputnik Армения
Подписаться
Мэрия Еревана уже завезла 16 машин "КамАЗ" для уборки мусора в столице Армении, но этого недостаточно для решения проблемы.

ЕРЕВАН, 13 авг — Sputnik. Нужно в общей сложности более 50 мусоровозов для бесперебойной уборки мусора в Ереване. Об этом сказал столичный мэр Айк Марутян на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Встреча транслируется на странице главы правительства в Facebook.

Мусоровоз компании Sanitek - Sputnik Армения
"Санитек" нашла лазейку для неуплаты налогов – разоблачения КГД Армении

Отметим, что уже около года в Ереване уборка мусора осуществляется с перебоями. Мусороуборочная компания "Санитек" и мэрия Еревана периодически обмениваются взаимными обвинениями. Городские власти неоднократно штрафовали компанию (в общей сложности на сумму в размере 150 тысяч долларов), а недавно "Санитек" обратилась в суд, требуя компенсацию практически в том же размере. Компания также потребовала повысить стоимость подписанного с ней договора.

Чтобы частично исправить ситуацию, мэрия завезла 16 машин "КамАЗ" для уборки мусора, которые работают параллельно компании "Санитек". Но поскольку этих машин недостаточно, в ближайшее время поступят еще 39 машин.

По словам Марутяна, если их будет недостаточно, то в будущем будет закуплена дополнительная техника. Мэр отметил, что в адрес столичных властей звучат упреки из-за нежелания расторгнуть договор с "Санитек". Однако если бы власти сделали это, то в условиях отсутствия второго оператора ситуация с мусором была бы куда более катастрофичной.

Партия техники будет полностью завезена к началу октября. Тогда же будут привезены новые баки, добавил мэр.

"Санитек" провалился: мэр Еревана объяснил причины ситуации с мусором>>

Отметим, что 22 февраля этого года в отношении компании "Санитек Интернэшнл" и "Санитек Армения" было возбуждено уголовное дело. Как сообщила ранее пресс-служба Комитета государственных доходов Армении, расследование ведется по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205 (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) УК Армении. Между тем, в самой компании считают это дело сфабрикованным и имеющим политический подтекст.

Лента новостей
0