На Камчатке 70 голодных медведей заблокировали популярную туристическую тропу

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкБурый медведь после зимней спячки на федеральной трассе Санкт-Петербург - Мурманск в районе города Беломорск в Карелии.
Бурый медведь после зимней спячки на федеральной трассе Санкт-Петербург - Мурманск в районе города Беломорск в Карелии. - Sputnik Армения
Подписаться
Животные голодны и агрессивны, так что осваивать популярный на Камчатке туристический маршрут небезопасно.

ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Крупное скопление голодных медведей наблюдается на туристической тропе на реке Хакыцин, что на Камчатке. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на сайт Кроноцкого заповедника.

Акция протеста перед зданием парламента (23 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Нам надоели эти убийства": активисты в Ереване требуют защитить животных

По данным источника, животные - а их порядка 70-и - проявляют агрессию. Необычное поведение хищников специалисты склонны связывать со слабым заходом нерки в одно из крупнейших нерестилищ бассейна Курильского озера, из-за чего медведи испытывают дефицит еды.

В борьбе за источник пищи медведи стали чаще "ссориться" друг с другом, возрос риск атак на людей. В сообщении отмечается, что животное уже пыталось напасть группу из трех человек, но потом почему-то передумало и, по чистой случайности, никто не пострадал. 

Сотрудники заповедника подчеркивают, что если нерка не надумает сделать массовый заплыв в озеро, то о туристических маршрутах придется забыть.

Лента новостей
0