Иран способен задержать любое судно – командующий ВМС КСИР

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкОтряд кораблей Военно-морских сил Ирана
Отряд кораблей Военно-морских сил Ирана  - Sputnik Армения
Подписаться
Командующий ВМС КСИР считает несправедливым освобождать британский танкер и не отпускать при этом иранское судно, которое было задержано в Гибралтаре.

ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Иран способен задержать любое судно, даже если оно идет в сопровождении американских или британских кораблей. Об этом, как передает РИА Новости, заявил командующий военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Алиреза Тангсири в интервью ливанскому телеканалу Al-Mayadeen.

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Иран и США на пороге взрыва: Трамп придерживает "борзых войны", но кому же она на руку?

19 июля ВМС КСИР задержали в Ормузском проливе в иранских территориальных водах британский танкер Stena Impero и затем сопроводили его в порт Бендер-Аббас. Экипаж танкера (23 человека) остается на борту, но судовладелец не может с ним связаться. Власти Ирана сообщили, что экипаж судна здоров, а танкер стоит на якоре у порта. Инцидент со Stena Impero стал фактическим ответом иранских властей на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара 4 июля.

Командующий ВМС КСИР считает несправедливым освобождать британский танкер, "нарушивший международное право", и не отпускать при этом иранский танкер, который был задержан в Гибралтаре.

По словам Тангсири, ВМС КСИР несут ответственность за обеспечение безопасности в Ормузском проливе и Персидском заливе.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео предложил Великобритании, Франции, Германии, Норвегии, Японии, Южной Корее и Австралии присоединиться к коалиции по обеспечению безопасности в Ормузском проливе. В результате Лондон ответил согласием на это предложение Вашингтона.

Между тем, власти Ирана негативно отнеслись к инициативе США, считая, что эта затея американцев подорвет безопасность в регионе.

Лента новостей
0