Сатеник Геворгян и участники конкурса "Ты супер!" посетили Санкт-Петербург

© Sputnik / Galperin AleksandrУчастница проекта "Ты-супер!" Сатеник Геворкян в Санкт-Петербурге
Участница проекта Ты-супер! Сатеник Геворкян в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения
Подписаться
Участники суперсезона вокального конкурса "Ты супер!", включая Сатеник Геворгян из Армении совершили поездку в Санкт-Петербург. С 3 по 10 августа по городу на Неве и его окрестностям гуляли десять юных артистов из восьми стран.

Лев Рыжков, Sputnik

Каждый день в Санкт-Петербурге у участников "Ты супер!", благодаря международному информационному агентству и радио Sputnik, был расписан по минутам. За экскурсиями по достопримечательностям следовали походы в театр. Сама поездка началась с квеста, задания в котором юные артисты получали от актеров, изображавших государственных деятелей российской истории: Екатерину II, Петра I, графа Потемкина.

Ребята совершили прогулку по Неве на теплоходе, посмотрели на развод мостов, оценили коллекцию Эрмитажа, а в Петропавловской крепости кое-кто из юных вокалистов немного испугался традиционного полуденного выстрела из пушки.

© Sputnik / Galperin AleksandrУчастники проекта "Ты-супер!" посетили Эрмитаж
Сатеник Геворгян и участники конкурса Ты супер! посетили Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Участники проекта "Ты-супер!" посетили Эрмитаж

Посетили ребята и окрестности Санкт-Петербурга. Артисты ознакомились со средневековой архитектурой Выборга, с дворцами Петергофа и Павловска, лицеем и парками Царского Села.

© Sputnik / Galperin AleksandrУчастники проекта "Ты-супер!" посетили Эрмитаж
Сатеник Геворгян и участники конкурса Ты супер! посетили Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Участники проекта "Ты-супер!" посетили Эрмитаж

Особого списка требований у молодых артистов, конечно же, нет. Но принимали их на высоком уровне. Детей поселили в 4-звездочную гостиницу с видом на Неву и крейсер "Аврора". Но не только ради экскурсий и хорошего отеля десять юных артистов приехали в Санкт-Петербург.

"Главное – это общение. Мне в Латвии очень его не хватает. У меня там нет педагога, и у меня "застаивается" голос. И еще не хватает единомышленников", - признался Артем Семенов.

А Сатеник Геворгян из Армении рассказала, как ей грустно было уезжать после завершения суперсезона. Она вернулась домой, отдохнула на Севане, ведь летом так хорошо в Армении.

"И я подумала: "Вот бы пригласить сюда кого-нибудь из проекта. Например, Соню из Одессы. Мы так с ней подружились. И тут – звонок из Sputnik. Говорят: "Срочно приезжай в Санкт-Петербург!" Оказалось, что и Соня тоже там будет. Вы не представляете, как я обрадовалась!" – сказала Сатеник.

Дольше всего до Санкт-Петербурга добиралась исполнительница из Таджикистана Михрона Гайбуллоева – четыре часа на самолете до Москвы, потом дорога до вокзала и ночь в поезде.

"Я до последнего не верила, что это правда. И когда я увидела всех ребят, то просто не могла сдержать эмоции. Снова оказаться среди своих друзей – это большая радость", – призналась юная певица.

© Sputnik / Galperin AleksandrУчастники проекта "Ты-супер!" в Санкт-Петербурге
Сатеник Геворгян и участники конкурса Ты супер! посетили Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Участники проекта "Ты-супер!" в Санкт-Петербурге

Решение агентства Sputnik организовать поездку для участников суперсезона позволило увидеть Санкт-Петербург и бабушкам артистов. Ведь только самые старшие исполнители приехали без сопровождения взрослых. Именно бабушки и подготовились к переменчивой погоде северной столицы, взяв для внуков теплую одежду.

Самая маленькая из участниц – Настя Лисовая из Молдовы – тоже немного замерзла, но, спасибо бабушке, которая не забыла о теплой одежде!

А Соня Волошаненко из Украины предусмотрительно посмотрела прогноз погоды, и бабушка уговорила ее взять теплые вещи.

Популярность вопреки запретам

Для участия в конкурсе "Ты супер!" агентство Sputnik искало талантливых детей из неполных семей и детских домов в постсоветских странах. Выступления юных артистов транслировались в эфире российского федерального телеканала НТВ, а имена, лица и голоса новых звезд запомнили и в России, и за ее пределами.

Участников шоу стали узнавать на улицах даже в тех странах, где вещание российского телевидения официально запрещено.

© Sputnik / Galperin AleksandrУчастники проекта "Ты-супер!" в Санкт-Петербурге
Сатеник Геворгян и участники конкурса Ты супер! посетили Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Участники проекта "Ты-супер!" в Санкт-Петербурге

"Один раз мы с бабушкой слышали разговор двух совершенно незнакомых женщин на улице, которые желали нам удачи. Мы не стали к ним подходить, постеснялись, но было приятно. Очень удивило открытие, что в Грузии, оказывается, смотрят российское телевидение. Меня потом звали в эфир местного телеканала, как настоящую звезду", - привела пример участница конкурса из Грузии Текла Эколадзе.

Как выяснилось, конкурс "Ты супер!" пользуется популярностью и на Украине.

Так София Волошаненко рассказала, что ее тоже узнают на улицах родной Одессы. Она даже успела к этому привыкнуть.

"На самом деле, российские телеканалы там смотрят очень многие – кто-то через спутниковую тарелку, кто-то через Интернет. У нас, в Одессе, нормально к этому относятся. Меня стали приглашать на выступления. Я пела на благотворительном вечере в городской филармонии. Еще выступала на церемонии "Сто выдающихся женщин", открывала вечер", – сказала Соня.

Перспективы

Некоторые из артистов уже совершили первые шаги во взрослую жизнь. Так, Дарья Чернова из Беларуси в этом году стала студенткой факультета эстрадно-джазового пения Московского государственного института культуры.

"Теперь мне предстоит переезд в Москву. Жить первое время буду в общежитии. С соседками еще не знакомилась. Я уверена, что подружусь с ними, но все равно волнуюсь", - пояснила молодая артистка.

А другая участница суперсезона из Беларуси – Вера Ярошик – решила далеко от дома не уезжать.

Алексей Чумаков пригласил Сатеник Геворкян на свой концерт - Sputnik Армения
Алексей Чумаков до слез рассмешил участницу "Ты супер! Суперсезон" Сатеник Геворгян

"Я поступила в институт культуры Минского государственного университета на факультет эстрадного пения. Но Минск, скорее всего, не конечная остановка. Поживем – увидим", – рассказала исполнительница.

Не определилась с поступлением и третья представительница Беларуси – Маша Хархаль из Бобруйска.

"Я перешла в 11-й класс, и поступать буду только через год. Но я постоянно об этом думаю, и, если честно, не знаю, что со мной будет дальше. Хочется, конечно, заниматься любимым делом – творчеством. Но и "земная" профессия, наверное, тоже нужна", – отметила Маша.

Да и Артем Семенов из Латвии пока еще не определился со своим профессиональным будущим. В результате он решил год отдохнуть и собраться с мыслями.

"В конце концов, в этом году у меня были экзамены, я участвовал в вокальном конкурсе "Ты супер!". Много пришлось волноваться и работать. А надо, наверное, без спешки подумать над своей дальнейшей судьбой. Я хочу попробовать себя на Западе – в Лондоне. А с другой стороны, люди, которых я люблю, - все в Москве", - отметил конкурсант.

Международный конкурс "Ты супер!" проводится телекомпанией НТВ и международным информационным агентством и радио Sputnik при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Четвертый сезон стартует весной 2020 года.

Лента новостей
0