Это не анекдот об армянах - филологи Шмелёвы об "армянском радио"

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЭкспонат музея миниатюр Валерия Назаретяна
Экспонат музея миниатюр Валерия Назаретяна - Sputnik Армения
Подписаться
Как появились анекдоты про армянское радио и что наиболее характерно для этого жанра, рассказали известные российские учёные-филологи Алексей и Елена Шмелёвы.

ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Анекдоты в стиле "армянского радио" довольно необычны, считает кандидат филологических наук Елена Шмелёва.

"Поскольку в советское время были такие передачи, куда писали радиослушатели со своими вопросами и там давали ответы, поэтому радио очень подошло", - рассказала она в эфире радиопередачи "Как вы это делаете", куда пришла вместе со своим мужем - заведующим отделом культуры речи Института русского языка РАН Алексеем Шмелёвым.

"Армянским радио" эти анекдоты стали называть, дабы придать больше колоритности.

Она отметила, что армянское радио – не анекдот об армянах. Это в первую очередь несвойственный для русских жанр анекдота вопрос-ответ.

Гарик Мартиросян - Sputnik Армения
"Армянское радио" в день радио: о женщинах, коньяке и культурных людях

Елена привела в пример одну из них: "Зеленое, длинное, висит в гостиной и пищит".

После того как ведущая не смогла отгадать загадку, филологи раскрыли, что же она подразумевала.

"Это селедка. Зеленая потому что моя, я захотел и покрасил, висит в гостиной, потому что моя, захотел и повесил, а пищит, не знаю почему, сам удивляюсь", - рассказала Елена.

А вот Алексей добавил, что эта загадка довольно старая.

Алексей и Елена Шмелёвы также рассказали о том, как устроен жанр анекдота снаружи и изнутри. Как появляются серийные герои, как распространяется анекдот и в чём секретная формула успеха для анекдота.

Лента новостей
0