Дело "Шши Мело": адвокаты обжалуют арест брата экс-депутата Мелика Манукяна

© Sputnik / Arsen HaytyanВзрыв на трассе в Армении
Взрыв на трассе в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Роберт Манукян арестован на два месяца за препятствование следствию.

ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Брат экс-депутата парламента Армении Мелика Манукяна (Шши Мело) — Роберт Манукян — арестован на два месяца. Сведения об этом подтвердил Sputnik Армения его адвокат Овсеп Саркисян.

Взрыв на трассе в Армении - Sputnik Армения
"Это полный террор!" Экс-депутат Мелик Манукян рассказал о покушении и подрыве моста

Мелик Манукян — владелец завода стеклотары недалеко от Еревана. Отсюда получил прозвище Шши ("Бутылочный") Мело. Он был депутатом парламента от партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна.

Ранее суд обвинил Роберта Манукяна в том, что он не подчинился законным требованиям полицейского и отказался явиться в отделение. После этого он начал драку с полицейскими.

Как отметил адвокат, следователи не давали указания подвергнуть Маункяна приводу, полицейские действовали по собственной инициативе. Следовательно, их требования были незаконными. Тогда обвинение составили по другой статье — препятствование следствию.

Защита обжаловала это решение, принятое в суде общей юрисдикции Котайкской области Армении.

Напомним, 2 августа на 15-м километре трассы Ереван-Севан, недалеко от города Абовян, произошел взрыв. В результате инцидента был поврежден автомобиль бизнесмена, экс-депутата парламента Армении Мелика Манукяна ("Шши Мело"). Взрыв прогремел близ принадлежащего ему завода по производству стеклотары. Здесь же неподалеку расположен дом бизнесмена. Жертв и пострадавших не было. По версии следствия, взрыв носил преднамеренный характер. В рамках возбужденного по данному факту уголовного дела обвинения предъявлены нескольким лицам.

Взрыв на трассе в Армении - Sputnik Армения
"Барыга", "Порох" и "Фитиль": что известно об обвиняемых в покушении на "Шши Мело"?

В частности, арестованы трое 56-летний Артур Мхитарян, 53-летний Петрос Эдбакян и 45-летний Джемис Мартиросян. Они обвиняются в подрыве автомобиля Мелика Манукяна, а также в организации и попытке убийства.

Брат экс-депутата парламента Армении Мелика Манукяна освобожден из-под стражи>>

Обвинения в применении насилия в отношении представителя власти и препятствовании в осуществлении правосудия и следствия предъявлены также 54-летнему брату Мелика Манукяна — бывшему сотруднику полиции Роберту Манукяну. Было представлено ходатайство о его аресте, которое позже суд удовлетворил. Пятый обвиняемый, личность которого Следственный комитет Армении пока не раскрывает, уже арестован. Он также обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти и препятствовании в осуществлении правосудия и проведении расследования. Согласно муссируемой в прессе информации, это телохранитель Мелика Манукяна, также бывший сотрудник полиции Маркос Маркосян, который угнал с места происшествия машину бизнесмена по поручению его брата — Роберта Манукяна, при этом едва не наехав на одного из правоохранителей.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам п. 6 ч. 2 ст. 34-104 (покушение на убийство с опасным для жизни многих лиц способом), а также по признакам ч. 1 ст. 235 (незаконное приобретение и хранение оружие и боеприпасов) Уголовного кодекса Армении.

Лента новостей
0