Абдуллах Оджалан готов положить конец многолетнему конфликту курдов с властями Турции

© Sputnik / Перейти в фотобанкБойцы Рабочей партии Курдистана под портретом Абдуллы Оджалана
Бойцы Рабочей партии Курдистана под портретом Абдуллы Оджалана - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер курдов Абдуллах Оджалан обратился с призывом к руководству Турции.

ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Отбывающий пожизненное заключение лидер Рабочей партии Курдистана (запрещенной в Турции) Абдуллах Оджалан заявил, что готов прекратить вооруженный конфликт. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в заявлении Оджалана, которое распространила адвокатская контора Asrın, защищающая его интересы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в окружении армейских генералов обращается к турецким войскам у сирийской границы (1 апреля 2018). Рейханлы, Турция - Sputnik Армения
"Курдские братья" не заставят Турцию уйти: Эрдоган продвигает свой план оккупации Сирии

Оджалан также призвал турецкие власти к решению курдского вопроса.

"Давайте решим курдский вопрос. В течение недели закончим с вооруженным конфликтом. Я сам это решу, я себе верю. Я готов к урегулированию. Но и государство должно сделать то, что от него зависит", - говорится в документе.

Оджалан отбывает пожизненное заключение с 1999 года в турецкой тюрьме на острове Имралы в Мраморном море по обвинению в терроризме. В октябре 2012 года турецкие власти инициировали с ним переговоры по урегулированию конфликта, но в 2015 году противостояние разгорелось с новой силой.

Помимо этого, Анкара выступает против присутствия курдских формирований на территории Сирии, возле турецкой границы. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара начнет военную операцию против вооруженных курдских формирований на севере арабской республики.

Лента новостей
0