Делегация МККК готова реализовать проект для населения армянского приграничья

© Photo : official site of the MoD of RAВстреча министра обороны Армении Давида Тонояна с представителями делегации МККК в Армении (7 августа 2019). Ереван
Встреча министра обороны Армении Давида Тонояна с представителями делегации МККК в Армении (7 августа 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель делегации МККК в Армении Клэр Мейтро выразила обеспокоенность по поводу опасности, угрожающей мирным жителям на границе с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 7 авг — Sputnik. Делегация Международного комитета Красного Креста (МККК) готова при сотрудничестве с компетентными органами Армении осуществить в одной из наиболее уязвимых приграничных общин республики пилотную программу по снижению рисков для гражданского населения. Об этом руководитель делегации МККК в Армении Клэр Мейтро заявила 7 августа на встрече с министром обороны страны Давидом Тонояном.

Вид на село Елпин - Sputnik Армения
Азербайджанская сторона обстреляла село в Армении – Минобороны

Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, в ходе встречи стороны обсудили вопрос роста напряженности ситуации, который наблюдается в последнее время на нахичеванском направлении армяно-азербайджанской границы.

Мейтро выразила свою обеспокоенность по поводу опасности, угрожающей гражданским лицам на границе. Она также сообщила о готовности организации реализовать совместный с властями Армении проект, который предусматривает строительство защитных стен в школах, детских садах и на наиболее часто обстреливаемых участках общин, а также проведение мероприятий по повышению информированности граждан.

В ходе переговоров стороны рассмотрели текущие вопросы сотрудничества Минобороны и делегации МККК, а также возможности и шаги по повышению эффективности взаимодействия.

Жизнь в армянском приграничье: что поразило тревел-блогера в селе Беркабер>>

Помимо этого, Тоноян и Мейтро обсудили тему выявления данных о лицах, без вести пропавших во время карабахского конфликта, а также вопросы по совмещению работы МККК и комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших лиц.

Лента новостей
0