Это не значит, что есть отток - демограф о сокращении численности населения Армении

© Sputnik / Karine HarutyunyanЛюди на улицах Еревана в невыносимую жару
Люди на улицах Еревана в невыносимую жару - Sputnik Армения
Подписаться
Демограф Артак Маркосян объяснил, с чем может быть связано сокращение числа населения Армении за первое полугодие 2019 года.

ЕРЕВАН, 6 авг — Sputnik. Сокращение численности населения Армении на 3,7 тысячи человек еще не означает, что все они покинули страну. Это обусловлено совершенно иными факторами, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения демограф Артак Маркосян.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, численность населения за первые шесть месяцев сократилась на 3 тысячи 700 человек.  Этот показатель высчитан за счет разницы между отрицательным миграционным сальдо, которое составило 6 тысяч человек и естественным приростом – 2 тысячи 300 человек.

"Сокращение произошло за счет людей, которые давно покинули страну. Например, они могли жить теоретически в России, однако числиться в Армении. А потом изменили свое гражданство, отказавшись от армянского", - сказал Маркосян.

Ведь чтобы получить гражданство России лицо должно сначала отказаться от армянского паспорта. После получения российского гражданства желающие могут восстановить паспорт Армении.

Речь премьер-министра Никола Пашиняна на церемонии вручения дипломов первым выпускникам филиала МГУ в Армении (2 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Никол Пашинян рассказал, как решить демографическую проблему в Армении

Он подчеркнул, что за последние три месяца - с 1 апреля по 1 июля - количество жителей Армении сократилось на 500 человек. Этот показатель означает, что в стране снизились темпы сокращения числа жителей. В предыдущие годы этот показатель был более высоким.

Что касается общего показателя рождаемости, то в стране по итогам первых двух кварталов он уменьшился на 0,9% или на 150 новорожденных.

"Обычно резко увеличивается число новорожденных в третьем и четвертом кварталах. Поэтому, дождемся конца года. Уверен, что в целом показатель рождаемости в стране не уступит прошлогоднему", - сказал Маркосян.

В целом за первые шесть месяцев рождаемость увеличилась в Арагацотнской (на 6,5%), Араратской (на 3,4%), Армавирской (на 7,1%), Гегаркуникской (на 6,1%), Лорийской (на 5%),  Тавушской (на 6%) областях, по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Инфографика: Армения может попасть в демографическую яму>>

Положительная тенденция наблюдается и в вопросе заключения браков. В 2019 году впервые был зафиксирован рост, говорит демограф. Сократилось также количество разводов. Окончательные данные по двум показателям будут обнародованы позднее.

Эксперт не исключает, что рост браков положительно повлияет на рождаемость. При этом с 2010 года этот показатель постоянно сокращался. На это повлияла волна миграции, начавшаяся в 2008 году и продолжившаяся до 2017 года.

"За эти годы из страны мигрировало 372 тысячи человек, из которых 200 тысяч не вернулось. При этом уехала самая работоспособная часть населения (те, кто имел квартиру, работу)", - сказал Маркосян.

Он подчеркнул, что после революции появилась надежда, что массовая миграция прекратилась.

Напомним, по данным за 1 января 2019 года население Армении составило 2 миллиона 965 тысяч 100 человек. Этот показатель в 2018 году составлял 2 миллиона 972 тысячи 700 человек.

Лента новостей
0