Сдал мусор – получи бонус: в Ереване хотят запустить "умный" проект

© Sputnik / Aram GareginyanАйк Казарян и Михаил Замской, основатели проекта по переработке пластика Apaga.
Айк Казарян и Михаил Замской, основатели проекта по переработке пластика Apaga. - Sputnik Армения
Подписаться
Идея ребят понравилась мэрии Еревана. К пробной версии созданной платформы присоединились уже около 40 предприятий и почти 700 пользователей.

ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik, Арам Гарегинян. "Правильные чуваки" (в Армении и не только) упорно бросают бутылки и пакеты, куда попало. Они живут "по понятиям": нельзя нести с собой мусор до урны, иначе потеряешь "авторитет". Тем не менее, новый проект может резко изменить "понятия". Сначала в Армении, а потом, может быть, и в других странах.

Лифт - Sputnik Армения
Как навести порядок в домах и дворах Еревана? Армянские программисты придумали решение

"Вы подносите телефон с этим приложением к нашему контейнеру. Контейнер опознает вас по qr-коду и открывается. Вы бросаете пластиковые бутылки, а датчики в контейнере определяют их общий вес. Сколько килограммов выбросили, столько получаете бонусных очков", - рассказывает один из основателей проекта Михаил Замской.

За эти очки можно получать подарки и скидки у партнеров программы – магазинов, ресторанов или объектов отдыха. Так они привлекают новых клиентов.

К пробной версии этой платформы уже присоединились около 40 предприятий и почти 700 пользователей. "Умные" контейнеры понравились и мэрии Еревана: тут уже обсуждают, где их поставить.

Проект решили назвать Apaga. По-армянски это слово значит "будущее". Михаил Замской приехал из Москвы, Седрик Зольмс – из Германии, Айк Казарян – из Канады. А свое ближайшее будущее все они видят в Армении.

Российские технологии по очистке воды избавят Армению от дорогого ремонта труб>>

Сюда они приехали в 2015 году для учебы в известной международной школе в Дилижане. По их мнению, страна – хорошая, природа – красивая, только вот мусора вокруг слишком много. И, взявшись за дело, охотно "застряли" в Армении после учебы.

Сначала они провели агитацию на тему аккуратного выброса мусора. А в 2017 году открыли предприятие по приему пластика и старой электроники.

Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения
Чем наш мусор хуже шведского, или Как в Армении так и не научились отделять мух от котлет

Перепробовав несколько бизнес-моделей, ребята решили: сам пластик стоит слишком дешево, чтобы у людей появилась серьезная мотивация его сдавать. Если сдать 9 килограммов пластика в пункт приема, то можно получить 900 драмов (чуть меньше двух долларов – ред.). А в новой системе за это можно получить бонусы от партнеров проекта: например, месяц бесплатной йоги или один день бесплатной экскурсии в Армении.

"То есть вы получаете товар или услугу, которая в разы превосходит по цене тот пластик, который вы сдали. А бизнес получает нового клиента. Например, кафе предложило вам бесплатный кофе. Вы просто выпьете его, уйдете и больше не вернетесь? Вряд ли. В общем, все довольны. Ну, и мы получаем небольшую комиссию от бизнеса", - говорит Айк.

В Армению он приехал год назад из Канады, где жил с шести лет. Объявление о поиске единомышленников он дал через сеть Repat Armenia.

"В Канаде у меня дома набиралось много пластика, я складывал его у холодильника. Выбрасывать рука не поднималась: вредно для окружающей среды. А что с ним делать, я не знал. И я написал в Repat Armenia, рассказал о своих идеях. Через общих знакомых вышел на Мишу", - рассказывает Айк.

Проект бизнесмена из Беларуси: Армения перестанет тонуть в мусоре?>>

В социальном бизнесе у него уже есть опыт: в Канаде Айк руководил предприятием по обучению пожилых людей компьютерным навыкам. Учителями могли стать студенты, которые регистрировались в системе и получали заказы.

Чтобы планировать свой бизнес, ребята изучают экономику. А чтобы общаться с людьми по всему миру, охотно учат языки.

Грипп. Вирус - Sputnik Армения
Чума на наши головы: где в Армении мусор - там мухи, где мухи - там болезни

Кроме русского, Миша прекрасно говорит по-английски. Встретив друга-немца, стал учить немецкий. После Дилижана он поступил в университет в Болонье. Туда он ездит несколько раз в год, сдавать экзамены (большую часть времени он проводит в Армении). Тем не менее, он взялся и за итальянский.

За Айка же взялись и дома, и в школе. Мама и бабушка говорили с ним не только по-армянски, но и по-русски. В его армянской школе учителя были из Сирии и Ливана. Преподавали они на западноармянском.

"В общем, восточноармянский у меня – из дома, западноармянский – из школы, русский – тоже из дома. Плюс английский и французский. С французским акцентом, с квебекским и с марокканским, на выбор", - улыбается Айк.

Первую, пробную модель "умного" контейнера уже спроектировали и собрали инженеры армянской компании Locator. А программисты, которых набрали в Apaga, составили софт для мобильного приложения. Проект был представлен во время летнего лагеря Sevan Startup Summit, где презентуются начинающие проекты в отрасли технологий.

Лента новостей
0