Известно, чем и где запачкались аисты Овташена: Водный комитет "разгреб" тонны мусора

© Sputnik / Asatur YesayantsАист с испачканными перьями в селе Овташен, Араратская область
Аист с испачканными перьями в селе Овташен, Араратская область - Sputnik Армения
Подписаться
Загадка запачканных араратских аистов раскрыта: действующие на территории хозяйства по разведению рыб выбрасывают свои производственные отходы в реку.

ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Аисты в Арарате запачкались отходами рыбоводческих хозяйств, действующих в области. Об этом сообщила пресс-служба Водного комитета.

Аист с испачканными перьями в селе Овташен, Араратская область - Sputnik Армения
"Странных" аистов Овташена уговорили поесть: почему их ни за что нельзя отмывать

Отмечается, что на очищенном участке на правом берегу реки Раздан, расположенном между общинами Сис и Норамарг Араратской области Армении, обнаружена настоящая свалка под мостом – на перекрестке Сис-Норамарг-Ранчпар.

"Скоплению мусора способствует также большая в диаметре недействующая труба, которая пролегает с завода "Наирит" и пересекается с дренажной системой. А превалируют в мусорных скоплениях жировые отходы рыбных хозяйств, которые и стали настоящей головной болью для аистов", - говорится в распространенном комитетом сообщении.

Водный комитет сообщает, что с данной территории на берегу Раздана сегодня было убрано 30 тонн мусора, но его там в три раза больше.

"Из-за труднопроходимости местности, компания в последующие дни применит более сложную технику для очистки территории под мостом, однако поток мусора не ослабевает", — сообщает комитет.

Напомним, несколько недель назад в соцсетях появились публикации о том, что аисты, обитающие на территории села Овташен Араратской области, запачкались каким-то неизвестным веществом, не могут летать и странно себя ведут, размазывая по себе грязь на берегу реки. Инспекционный орган охраны природы и недр отреагировал на эти сигналы и сообщил, что проводится проверка воды в источнике в селе Овташен на предмет загрязненности.

Предполагается, что аисты испачкались производственными отходами в реке Раздан. Однако окончательный ответ даст лабораторный анализ образцов речной воды и перьев запачканных птиц.

2 августа Инспекционный орган по охране природы и недр обнаружил возможный источник загрязнения аистов в Араратской области Армении.

Лента новостей
0