США продлили санкции по ядерной программе Ирана

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкКапитолий Вашингтона
Капитолий Вашингтона - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению госдепартамента, Иран "продолжает использовать свою ядерную программу для вымогательства у мирового сообщества и угроз региональной безопасности".

ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. США продлевают ограничения в отношении Ирана, связанные с его ядерной программой, говорится в распространенном заявлении Госдепартамента.

Встреча президентов Армении и Ирана Армена Саркисяна и Хасана Роухани (30 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армении нужно избегать ультиматумов - эксперт об отношениях США и Ирана

Отмечается, что санкции будут способствовать контролю над гражданской ядерной программой Ирана, помешают Тегерану сократить время для создания ядерного оружия и восстановления связанных с ним объектов.

По мнению госдепартамента, Иран "продолжает использовать свою ядерную программу для вымогательства у мирового сообщества и угроз региональной безопасности".

"Соединенные Штаты решительно выступают за лишение Ирана любых путей к созданию ядерного оружия и за использование всего спектра дипломатических и экономических инструментов, направленных на сдерживание ядерной деятельности Ирана", - подчеркивает госдепартамент.

В заявлении также говорится, что "пока иранский режим продолжает отвергать дипломатию и расширять свою ядерную программу, экономическое давление на него и дипломатическая изоляция будут усиливаться".

Тем не менее, США продлят на 90 дней исключения из санкций для ядерных объектов Ирана, заявил в среду советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в интервью Fox Business.

До этого стало известно, что США вводят санкции против главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

Лента новостей
0