Власти Грузии намерены сорвать планы Абхазии по запуску Сухумского аэропорта

© Sputnik / Перейти в фотобанкДорожный указатель на Сухумский аэропорт
Дорожный указатель на Сухумский аэропорт - Sputnik Армения
Подписаться
На заседании правительства Абхазии приняли решение о том, что Сухумский аэропорт имени Владислава Ардзинба будет восстановлен для международного авиасообщения.

ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. Министерство иностранных дел Грузии прокомментировало заявление о намерении властей Абхазии начать запуск международных рейсов из Сухумского аэропорта, передает РИА Новости.

Согласно заявлению МИД Грузии, данное решение будет противоречить правилам Международной организации гражданской авиации (ICAO) и законодательству республики.

Аэропорт. Степанакерт. Нагорный Карабах. НКР - Sputnik Армения
Эксперт: аэропорт Степанакерта может быть запущен за несколько дней

"В Абхазии и в ее воздушном пространстве установлен режим чрезвычайного положения, то есть особенный правовой режим, который запрещает осуществление международных рейсов на оккупированных территориях. ICAO, естественно, поддерживает территориальную целостность, суверенитет и единство воздушного пространства Грузии. Согласно правилам ICAO, Сухумский аэропорт и соответствующее воздушное пространство закрыты с 1993 года. Следовательно, в регионе оккупированной Абхазии не может произойти осуществление международных полетов, так как это противоречит международному правосудию, правилам ICAO и законодательству Грузии", - говорится в заявлении МИД.

Ведомство подчеркивает, что власти Грузии сделают все, чтобы стандарты ICAO были защищены.

Сухумский аэропорт был закрыт в 1993 году, его взлетно-посадочная полоса протяженностью 3,6 километра позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов. Ранее власти Абхазии на заседании кабмина приняли решение о том, что Сухумский аэропорт имени Владислава Ардзинба будет восстановлен для международного авиасообщения, как это давно уже планируется.

Напомним, после т.н. "августовской войны" Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии в качестве автономий. Официальный Тбилиси считает республики "оккупированными территориями".

Лента новостей
0