Согомонян: дело против Кочаряна – политическая вендетта со стороны Пашиняна

© Sputnik / Andranik GhazaryanРоберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель офиса второго президента Армении Виктор Согомонян убежден, что Роберта Кочаряна обязательно оправдают.

ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. Уголовное дело против второго президента Армении Роберта Кочаряна – политическая вендетта нынешних властей республики и лично премьер-министра Никола Пашиняна, которая длится вот уже год. Об этом руководитель офиса второго президента Армении Виктор Согомонян заявил в понедельник на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Виктора Согомоняна в мультимедийном пресс-центре Sputnik (29 июля 2019). Еревaн
Согомонян: дело против Кочаряна – политическая вендетта со стороны Пашиняна - Sputnik Армения
Пресс-конференция Виктора Согомоняна в мультимедийном пресс-центре Sputnik (29 июля 2019). Еревaн

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате чего погибло 10 человек. Сейчас он также находится под арестом.

"Прошел уже год с момента начала политического преследования Кочаряна, которое осуществляется под видом уголовного преследования", – сказал Согомонян.

Роберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Арест имущества Кочаряна нарушает его права - суд отклонил жалобу прокуратуры

Он убежден, что дело против бывшего главы государства сфабриковано, а его арест незаконен.

Согомонян сообщил, что группа адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна обнаружила многочисленные нарушения в материалах уголовного дела, а также в ходе судебного разбирательства.

С точки зрения Согомоняна, это уголовное дело бесперспективно, и Кочаряна оправдают. Он также уверен, что решение Европейского суда по правам человека по этому делу будет в пользу второго президента, что неизбежно скажется на международном имидже страны.

18 июля Конституционный суд Армении, принявший к рассмотрению уголовное дело Кочаряна, обратился в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для консультации по делу бывшего президента Армении на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и самого Кочаряна, касающихся определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА. До получения заключения производство по делу Кочаряна в КС приостановлено на основании пункта 5 части 1 статьи 56 закона "О Конституционном суде".

"Сторона обвинения потерпела сокрушительное поражение. Нужно констатировать, что правовая система прогнулась под этим политическим заказом. Это дело будет длиться столько времени, сколько будут править нынешние власти ", – считает Согомонян.

Напомним, 28 июля стало известно, что Высший судебный совет Армении приостановил полномочия судьи Давида Григоряна, который ранее принял решение об освобождении экс-президента страны Роберта Кочаряна из-под стражи под гарантии бывшего и нынешнего лидеров Нагорного Карабаха.

Григорян сейчас проходит в качестве фигуранта уголовного дела, возбужденного по факту служебного подлога. 18 февраля 2019 года некто Серго Паносян подал заявление против Григоряна, однако орган предварительного следствия тогда отказался возбуждать уголовное дело на основе этого сообщения. Спустя несколько месяцев, 22 мая, вопрос был пересмотрен: дело завели на основе выявления новых обстоятельств.

Лента новостей
0