Так звони́т или звóнит: названы 10 самых грубых и распространенных ошибок в русском языке

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкШкольница
Школьница - Sputnik Армения
Подписаться
Какие речевые ошибки сразу же выдают не слишком культурного и образованного человека - рассказала лингвист Азалия Блинова.

ЕРЕВАН, 27 июл — Sputnik. Заведующая кафедрой сценической речи Екатеринбургского театрального института, лингвист Азалия Блинова рассказала "Русской газете" о наиболее часто допускаемых и грубых речевых ошибках.

Как это по-русски - Sputnik Армения
Ёшкин код: все всё узнаем или всё все узнаём?

Первое место - вполне ожидаемо - заняла ошибка в ударении в слове "звонит":"звОнит" сразу выдает некультурного человека, говорит лингвист.

Почетное второе место досталось словам "ихний" и "евонный", которые относятся к уральским диалектизмам. В литературной речи правильно "их" и "его", и никак иначе.

На третьей строчке своеобразного антирейтинга оказался искаженный глагол "ложить" вместо правильного "класть". Итак, можно положить, но нельзя "ложить". Здесь ключевую роль играет приставка, и эту прописную истину нужно запомнить. Следом ошибка из той же категории: "платить" и "плОтят".

Пятой по распространенности ошибкой стало слово "договорА". Здесь верно "договОры" - другого произношения, как и написания, быть не может.

Часто люди путаются и при склонении числительных, что очень характерно, по словам Блиновой, для чиновников.

Древние слова. Кто старше: мама, папа или я?>>

Лингвист упомянула и об избыточных понятиях "более лучше", ошибке в названии кофе эспрессо, который зачастую произносят как "экспрессо".

Еще выяснилось, что многие понятия не имеют, какая разница между глаголами "надевать" и "одевать". Ну и, напоследок, коронная ошибка в ударении слова "торты" — многие часто произносят его как "тортЫ".

 

Лента новостей
0