"Неподкупный" за решеткой: известного режиссера приговорили в Иране к тюремному сроку

© AFP 2024 / LOIC VENANCEИранский режиссер Мохаммад Расулоф на церемонии вручения премии "Особый взгляд" в рамках 70-го Каннского кинофестиваля (27 мая 2017). Канны
Иранский режиссер Мохаммад Расулоф на церемонии вручения премии Особый взгляд в рамках 70-го Каннского кинофестиваля (27 мая 2017). Канны - Sputnik Армения
Подписаться
Оргкомитет Каннского кинофестиваля жестко осудил власти Ирана за ограничение творческой свободы режиссера Мохаммада Расулофа.

ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Известный иранский кинорежиссер Мохаммад Расулоф приговорен к году лишения свободы и лишен права покидать пределы страны в течение двух лет за политическую и социальную активность.

Корейский режиссер Пон Чжун Хо получил первую в истории Кореи Золотую пальмовую ветвь - Sputnik Армения
Известны лауреаты 72-го Каннского международного кинофестиваля - фото

Причиной уголовного преследования в отношении режиссера послужил, в том числе и фильм "Неподкупный" – обладатель главного приза программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

По мнению властей, Расулоф в своих фильмах выставил Иран в негативном свете. Это – не первый случай, когда режиссер подвергается санкциям со стороны государства.

В 2009 году Расулоф вместе с другим опальным иранским кинорежиссером – Джафаром Панахи – был арестован по схожему обвинению после съемок документального фильма, который ставил под сомнение легитимность результатов выборов и победу Махмуда Ахмадинежада.

Тогда Расулофа приговорили к 6 годам лишения свободы за угрозу государственной безопасности и антигосударственную пропаганду. Также режиссеру запретили заниматься профессиональной деятельностью в течение последующих 20 лет. После апелляции срок в целом сократили до года, по истечении которого режиссер и снял фильм "Неподкупный".

Лео и Брэд задали жару: сумасшедшие фото с премьерного показа фильма Тарантино в Каннах>>

Оргкомитет Каннского кинофестиваля выступил с петицией, в которой жестко осудил власти Ирана за ограничение творческой свободы режиссера.

Отметим, что Расулоф уже заключен под стражу.

Лента новостей
0