Министр юстиции Армении обратился в Венецианскую комиссию по стамбульской конвенции

© Photo / official site of the President of RAМинистр юстиции Рустам Бадасян во время принятия присяги (15 июля 2019). Еревaн
Министр юстиции Рустам Бадасян во время принятия присяги (15 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вопрос предстоящего рассмотрения в армянском парламенте Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием вызвал широкий общественный резонанс в стране. В частности, эксперты считают, что есть противоречие с Конституцией Армении.

ЕРЕВАН, 26 июля - Sputnik. Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил узнать мнение венецианской комиссии Совета Европы по вызвавшей серьезный резонанс Стамбульской конвенции.

"Министр юстиции Армении попросил Венецианскую комиссию представить заключение о конституционных последствиях ратификации Стамбульской конвенции (О предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием) для Армении", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Комиссии.

Министр объяснил свои действия тем, что конвенция вызвала беспокойство в Армении.

Напомним, в декабре 2017 года правительство одобрило конвенцию "О предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием". Однако в последнее время тема конвенции стала темой  для бурных обсуждений.

Забастовка адвокатов. Ара Зограбян - Sputnik Армения
От однополых браков до освобождения от службы: адвокат о "капканах" Стамбульской конвенции

Противники ратификации называют конвенцию "чемоданом с двойным дном", якобы направленным на борьбу с насилием в отношении женщин, а на самом деле преследующий совсем другие цели, а именно: введение в законодательный оборот понятия "третий пол". Специалисты опасаются, что положения конвенции противоречат конституционному определению брака в стране как гетеросексуального союза.

Сторонники считают, что ратификация конвенции станет еще одним шагом в деле борьбы с домашним насилием.

Из 47 стран Совета Европы конвенцию ратифицировали 34, подписали – 11, в том числе Армения. Россия и Азербайджан ее не подписали, а Болгария признала конвенцию противоречащей конституции.

Лента новостей
0