Авиакомпания требует у кабмина Армении 47 млн. драмов за возвращение граждан из Хургады

© Sputnik / Aram NersesyanМеждународный аэропорт Хургады из иллюминатора самолета
Международный аэропорт Хургады из иллюминатора самолета - Sputnik Армения
Подписаться
Греческая авиакомпания потребовала 47 миллионов драмов за перевозку армянских туристов из Хургады в Ереван.

ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. МИД Армении предлагает выделить из резервного фонда правительства 47 миллионов драмов (около 95 тысяч долларов) с целью организации возвращения застрявших в Хургаде туристов в Ереван. В египетском курорте до сих пор остаются 119 граждан Армении.

Проект решения выделить деньги размещен на сайте правительства, но окончательного решения пока не принято.

Международный аэропорт Хургады из иллюминатора самолета - Sputnik Армения
Правительство Армении выделит средства на перевозку около 200 застрявших в Египте туристов

Как сообщили Sputnik Армения в пресс-службе кабмина, проект вынесен на онлайн голосование правительства с помощью специальной системы "Майлбри". Голосование еще не завершилось.

Как отмечается в проекте решения, посольство Армении в Египте договорилось с греческой авиакомпанией SpotAir об организации двух рейсов из Хургады в Ереван – 26 и 29 июля. Компания потребовала от посольства 47 миллионов на организацию перелета. Причем сумму нужно выплатить до организации рейса 29 июля. Учитывая безысходное положение, в котором оказались граждане Армении, авторы проекта считают целесообразным согласиться с условиями греческой авиакомпании.

В правительстве также отмечают, что рейс Хургада-Ереван ранее был аннулирован из-за невыполнения армянской турфирмой A&R своих финансовых обязательств перед греческой авиакомпанией Orange to Fly.

Ранее сообщалось, что в Хургаде застряли около ста граждан, однако, по уточненным данным, их там около 200. Туристы не смогли вылететь из Египта на родину из-за отмены рейса Хургада-Ереван туроператора A&R Tour. Кроме этого были проданы авиабилеты и туры в Египет (Шарм-эш-Шейх и Хургаду), а позже отменены все рейсы по этим направлениям.

Лента новостей
0