Москва выясняет обстоятельства задержания на Украине российского танкера

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Подписаться
МИД России прокомментировал задержание со стороны СБУ танкера NEYMA.

ЕРЕВАН, 25 июл - Sputnik. Российская сторона выясняет обстоятельства произошедшего задержания российского танкера NEYMA для принятия адекватных мер, заявили РИА Новости в МИД РФ.

"Если речь идёт о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать",- отметили в МИД России.

При этом глава международного комитета Совфеда Константин Косачев написал в Facebook, что президент Украины Владимир Зеленский должен разъяснить свою позицию по ситуации с задержанием российского танкера NEYMA во избежание кривотолков.

Британский танкер Stena Impero у берегов Амстердама (26 декабря 2018). Нидерланды - Sputnik Армения
Иран готов к разным сценариям в связи с задержанным танкером – посол

Ранее Служба безопасности Украины заявила, что задержала в порту Измаил в Одесской области российский танкер NEYMA, который якобы участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе.

В ноябре прошлого года три украинских военных корабля нарушили российскую границу и в течение нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских властей.

Пограничники задержали нарушителей. На борту кораблей были 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Суд арестовал их и обвинил в нарушении границы. Владимир Путин оценил действия киевских властей как провокацию накануне выборов президента Украины.

Лента новостей
0