Беспрецедентная компенсация: Армения выплатит Варданяну 1,6 миллиона евро

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
Подписаться
Европейский суд по правам человека огласил окончательное решение по делу гражданина Армении.

ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Армению выплатить компенсацию в размере 1 миллиона 608 тысяч евро гражданину Юрию Варданяну, чья квартира на ул. Бюзанда в Ереване была использована для государственных нужд. 

Как сообщается на сайте армянского представительства ЕСПЧ, суд вынес подобный вердикт после рассмотрения дела "Варданян против Армении".

Улица Абовяна 3/1. Старый Ереван - Sputnik Армения
Варварский "фасадизм" ереванских застройщиков, или Куда подевались камни

Согласно материалам дела, квартира на улице Бюзанда (общая площадь – 1385 квадратных метров), принадлежащая Юрию Варданяну, Арташесу Варданяну и Шушаник Нанушян, была признана "приоритетной для государственных нужд". В итоге жильцов выселили из собственного дома.

В качестве компенсации Варданянам было выплачено 54 миллиона драмов (около 114 тысяч долларов), тогда как рыночная стоимость жилья составляла 276 миллионов драмов (около 581 тысячи долларов). В результате в 2007 году Варданяны и Нанушян подали иск в ЕСПЧ.

27 октября 2016 года ЕСПЧ, опираясь на пункт 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека, признал нарушение прав истцов.

"Старый Ереван" построят несмотря ни на что - архитектор>>

А 25 июля 2019 года ЕСПЧ огласил окончательное решение, определив размер компенсации.

Глава оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян уже прокомментировал это решение ЕСПЧ. На своей странице в Facebook он заявил, что компенсации по всем делам, которые государство проиграло в ЕСПЧ, должны выплачивать отечественные судьи, принимавшие решения.

Лента новостей
0