Полиция Армении обнаружила крупные злоупотребления бывшего главы общины Чкаловка

© Sputnik / Aram NersesyanДорога к озеру Севан в селе Чкаловка, Гегаркуник
Дорога к озеру Севан в селе Чкаловка, Гегаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники полиции Армении провели масштабные оперативно-розыскные мероприятия, проверив данные из СНБ.

ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik. Главное управление по борьбе с организованной преступностью полиции Армения выявила факты злоупотреблений, совершенных бывшим руководителем общины Чкаловка Гегаркуникской области Армении. Об этом сообщает пресс-служба полиции Армении.

Карен Григорян - Sputnik Армения
Следствие предъявило сыну Манвела Григоряна обвинение в масштабных присвоениях

Отмечается, что оперативные данные о беззакониях экс-главы общины были получены из Службы национальной безопасности Армении.

Но основе полученных сведений сотрудники полиции провели масштабные оперативно-розыскные работы и выявили ряд нарушений.

По предварительным данным, в 2014-2016 годах бывший руководитель общины, используя должностное положение, под предлогом предоставления денежной помощи социально необеспеченным семьям выписал из местного бюджета денежную сумму, из которой присвоил 1.170.000 (свыше 2300 долларов).

Утром - дорога, вечером - инвестиции: как жители Чкаловки в Армении хотят развивать туризм>>

Помимо этого, используя должностное положение вопреки интересам службы, в 2015 году он формально объявил тендер и продал свой персональный автомобиль марки BMW общине Чкаловка.

Прокурор Ширакской области Карен Габриелян - Sputnik Армения
Борьба с коррупцией в Шираке: директор наворовал, но судить не будут — поясняет прокурор

Причем бывший чиновник приобрел автомобиль за 7.000.000 драмов (свыше 14 тысяч долларов), а продал за 10.400.000 драмов (почти 21 тысяча долларов) – по цене, дороже рыночной. Тем самым он причинил общине существенный ущерб в размере 3.400.000 драмов (около 7 тысяч долларов).

По этим фактам в полиции возбуждено уголовное дело и направлено в Следственный комитет Армении для проведения предварительного следствия.

Отметим, что в указанный период пост руководителя общины Чкаловка занимал член Республиканской партии Армении Ерванд Карапетян. Он ушел с этой должности в октябре 2016 года, проиграв на выборах в органы местного самоуправления своему сопернику – Ваграму Карапетяну.

Лента новостей
0