Иран заявил о задержании 17 шпионов ЦРУ: за агентами следили и в Армении

© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIПолицейский спецназ эвакуирует людей со стадиона Азади (3 мая 2011). Тегеран
Полицейский спецназ эвакуирует людей со стадиона Азади (3 мая 2011). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Суд в Иране приговорил некоторых агентов к смертной казни, остальные шпионы получили длительные сроки тюремного заключения, отмечают СМИ.

ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. Министерство разведки Ирана задержало 17 человек по обвинению в работе на ЦРУ США, за некоторыми агентами следили и на территории Армении.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране. - Sputnik Армения
В Вашингтоне сидят далеко не безумцы: зачем США затеяли "войну" против КСИР Ирана

Как сообщают иранские СМИ со ссылкой на власти страны, речь идет о людях, которые работали в таких критически важных для страны сферах, как экономика, ядерная сфера, IT, инфраструктурные проекты.

По данным властей, у 17 подозреваемых не было никаких связей друг с другом, и каждый из них был отдельно связан с офицером ЦРУ. Часть из них согласились работать на американские спецслужбы в обмен на американские визы.

"Этим лицам было предоставлено сложное техническое оборудование для сбора секретной информации, и они прошли специальную подготовку у сотрудников ЦРУ", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что представитель министерства разведки сообщил, что шпионы переданы судебным органам, некоторые из них приговорены к смертной казни, остальные получили длительные сроки тюремного заключения.

Разведка Ирана раскрыла сеть из свыше 300 американских шпионов в стране и регионе>>

Подчеркивая контрразведывательную деятельность министерства разведки, чиновник заявил, что Иран использует "возможности других союзных (разведывательных) служб" в битве против США.

Примечательно, что некоторые кадры слежки за предполагаемыми агентами ЦРУ сделаны в ресторанах Армении.

Более того, в специальном документальном ролике министерства есть кадр, сделанный на Каскаде в центре Еревана.

Лента новостей
0