Захарова: украинцам надо прекратить называть Вышинского подсудимым - он заложник

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik прокомментировала очередное решение киевского суда, оставившего под стражей руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.
Захарова комментирует арест Вышинского

По мнению Захаровой, такой вердикт ставит крест на заверениях руководства Украины о стремлении изменить страну в направлении европейских ценностей.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании Подольского суда (19 июля 2019). Киев - Sputnik Армения
Суд в Киеве продлил арест Вышинского до 19 сентября

"Им надо прекратить называть Вышинского подсудимым. Его надо называть просто заложником. После сегодняшнего решения это очевидно: не только не отпустить человека после года содержания под арестом, без каких-либо обвинений в его адрес", ‒ сказала Мария Захарова.

Как считает Захарова, подсудимый ‒ это человек, которому предъявляется хоть что-то. А в данном случае Вышинскому ничего не предъявляют и держат под арестом. Зачит он заложник, считает представитель МИД России.

"Тюрьма никого не красит": Венедиктов рассказал о встрече с Вышинским>>

Напомним, Вышинский был задержан в середине мая 2018 года, после обысков в офисе РИА Новости Украина в Киеве. Следственные действия проходили также дома у Вышинского.

Ему были предъявлены обвинения в госизмене, но ни один из пунктов обвинительного заключения не был доказан в ходе многочисленных судебных заседаний. Однако, санкции на содержание его в тюрьме неоднократно продлевались, а все апелляции на решения были отклонены.

В защиту руководителя украинского портала РИА Новости высказывались многие международные правозащитные организации. В апреле этого года 200 российских журналистов, среди которых Маргарита Симонян, Владимир Соловьев, Сергей Брилев и другие, подписали открытое письмо в адрес президента Украины Владимира Зеленского. В нем они призвали его освободить журналиста.

Форум европейских и азиатских медиа 2015 - Sputnik Армения
"Сделайте это!" Симоньян на украинском призвала Зеленского помочь освободить Вышинского

Позже главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян лично обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой содействовать освобождению Кирилла Вышинского.

В начале второй декады июля в двадцатиминутном телефонном разговоре президенты России и Украины обсудили вопросы урегулирования на юго-востоке Украины. Помимо Донбасса Путин и Зеленский подняли тему совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц, а также освобождения руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

 

Лента новостей
0