Ведется розыск организаторов акции в Иджеване – замглавы полиции Армении

© Photo / official site of the Prime minister of RAЗамначальника полиции Вардан Мовсисян на заседании правительства Армении (18 июля 2019). Еревaн
Замначальника полиции Вардан Мовсисян на заседании правительства Армении (18 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель начальника полиции Армении Вардан Мовсесян доложил правительству о действиях правоохранительных органов в связи с событиями в Иджеване.

ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Правоохранители разыскивают граждан, напавших на полицейских в ходе событий в Иджеване. Уже задержано 13 человек. Об этом замначальника полиции Армении Вардан Мовсесян заявил в четверг на заседании правительства.

Валерий Осипян в Иджеване после ночных столкновений - Sputnik Армения
Применим силу, если понадобится – глава полиции Армении о ситуации в Иджеване

Несколько дней назад полиция установила посты на дорогах, ведущих к лесосекам в Лорийской и Тавушской областях для пресечения незаконной вырубки леса. В ответ около 500 человек перекрыли трассу из Армении в Грузию, проходящую через Иджеван. 17 июля в 18:00 протестующие не подчинились требованиям полиции и отказались освободить дорогу.

Вооружившись камнями и палками, недовольные граждане применили силу против полицейских, причинив им повреждения. В полицейский госпиталь доставили восемь человек, шестеро уже выписаны и проходят амбулаторное лечение.

Начальник полиции Армении Валерий Осипян приказал усилить дежурство в Иджеване и уже выехал туда.

"С недовольными гражданами прошли переговоры. Начальник полиции исключил какое-либо незаконное решение вопроса и призвал протестующих открыть улицы. Пока что дороги остаются открытыми, а обстановка контролируется", - отметил Мовсесян.

По факту беспорядков возбуждено уголовное дело, которое уже принято к производству в Следственном комитете Армении. 19 человек доставили в полицию, из них 13 задержаны, шестеро отпущены под подписку о невыезде.

Врио премьер-министра Армении Никол Пашинян на международном форуме Евразийская неделя (22 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Прекратить вырубку и наказать виновных – Пашинян отреагировал на события в Иджеване

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что организаторов акции и нападения было около трех десятков человек, и поинтересовался, почему их еще не задержали.

"Ночью мы побывали в их квартирах. Часть из них разыскали, сейчас ведутся работы по розыску остальных", - ответил Мовсисян.

Напомним, две недели назад парламент Армении принял поправки к Административному и Уголовному кодексам, по которым незаконная вырубка леса в республике становится уголовным преступлением. Первое нарушение, как и раньше, карается штрафом, а повторное – уже уголовной ответственностью. Несколько дней назад полиция начала усиленный контроль против незаконной вырубки леса.

 

Лента новостей
0