Бесплатный сыр только в мышеловке: сотовый оператор в Армении стал мишенью хакеров

Подписаться
Интернет-мошенники раньше "прикрывались" такими брендами, как Gmail, Google, а теперь их деятельность постепенно локализуется.

ЕРЕВАН, 16 июл — Sputnik, Ашот Сафарян. Сотовый и интернет-оператор в Армении – компания Ucom – стала мишенью хакеров.

От имени оператора хакеры рассылают пользователям сообщения, где говорится, что они якобы выиграли смартфоны. При этом указываются дорогие гаджеты – iPhone-X, Samsung Galaxy S10, а также планшеты iPad Pro. Чтобы получить "выигранные" устройства, авторы сообщений предлагают адресату отправить им личные и банковские данные.

Скриншоты одного из таких сообщений на своей странице в Facebook опубликовала руководитель программ по PR и коммуникации Ucom Диана Мнацаканян.

По ее словам, злоумышленники используют название известного бренда с целью мошенничества. Мнацаканян отмечает, что в случае получения подобных писем нужно игнорировать их. ИТ-специалисты Ucom сейчас занимаются проблемой, пытаясь найти источник этих сообщений.

Как пояснила Мнацаканян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, сообщения могут прийти с любых сайтов. Пользователь открывает тот или иной портал, и в этот момент всплывает окошко с сообщением о "выигрыше". При этом не имеет значения, услугами какого провайдера или каким браузером пользуется человек.

Пользователи со смартфонами - Sputnik Армения
Звонки из Азербайджана — не повод для паники: Самвел Мартиросян дал совет

По мнению эксперта в области информационной безопасности Самвела Мартиросяна, найти конкретные источники подобных сообщений – задача не из легких. Но в целом в последнее время намечается тенденция к росту числа таких попыток мошенничества. То и дело можно наткнуться на сообщения о выигрыше. И если раньше сообщения приходили от имени глобальных игроков – Gmail, Google, то сейчас деятельность мошенников постепенно локализуется.

"Эта локализация, к сожалению, более эффективна – доверчивые пользователи больше "клюют", когда им рассылаешь сообщения от имени известных, а, главное, местных брендов", - сказал Мартиросян в интервью Sputnik Армения.

Мартиросян напомнил, что сообщения от имени Ucom – не первый случай локальных попыток мошенничества. В прошлом поступали сообщения от имени полиции Армении, в которых требовалось выплатить штраф за просмотр порнографических сайтов.

По словам эксперта, люди должны всегда помнить, что в Сети никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах невозможно выиграть iPhone или деньги.

"Это правило нужно раз и навсегда зарубить себе на носу. Конечно, в данном случае проблема в том, что рассылка осуществляется от имени известного оператора, и многие люди могут стать жертвой этого "развода". Но нужно знать, что ни одна нормальная организация не будет требовать банковских данных за какой-то выигрыш", - пояснил Мартиросян.

Он добавил, что авторы этих сообщений либо платят различным сайтам деньги, чтобы разместить подобную рекламу и, в конечном счете, "выбить" деньги у неискушенных пользователей, либо попросту взламывают эти сайты и ставят рекламу.

Лента новостей
0