Гаспарян: перенос дела Кирилла Вышинского, это тривиальная отговорка

© SputnikАрмен Гаспарян
Армен Гаспарян  - Sputnik Армения
Подписаться
Киевский суд перенес заседание по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского на 19 июля. По мнению публициста Армена Гаспаряна, это банальная и тривиальная отговорка, чтобы затянуть судебный процесс.
Армен Гаспарян о переносе дела Вышинского

В качестве причины переноса суда было названо то, что коллегия судей находится в совещательной комнате. В итоге дело сняли с рассмотрения до 19 июля.

"Очередной перенос дела. И на этот раз, вообще по удивительной причине. Оказывается, суд в этот момент рассматривал другое дело. Но все прекрасно понимают, что все это тривиальная отговорка. Политики и в России. и на Украине уже сошлись на том, что ни единого доказательства вины Вышинского нет и согласно Уголовного кодекса, он не обязан проводить это время в тюрьме. А он сидит уже 14 месяцев. При этом обвинение уже сделало заявление, что никогда не отпустят Кирилла. Во-вторых, украинские националисты уже заявили, что не допустят того, чтобы журналиста отпустили. Они уже сказали, что будут приходить на заседания суда с оружием в руках. Это все, конечно, демонстрация политической обстановки, которая сложилась сейчас на Украине". - сказал в интервью радио Sputnik Армения журналист и публицист Армен Гаспарян.

Форум европейских и азиатских медиа 2015 - Sputnik Армения
"Сделайте это!" Симоньян на украинском призвала Зеленского помочь освободить Вышинского

Напомним, Вышинский был задержан в середине мая 2018 года, после обысков в офисе РИА Новости Украина в Киеве. Следственные действия проходили также дома у Вышинского.

Ему были предъявлены обвинения в госизмене, но ни один из пунктов обвинительного заключения не был доказан в ходе многочисленных судебных заседаний. Однако, санкции на содержание его в тюрьме неоднократно продлевались, а все апелляции были отклонены.

Журналист Вышинский рассказал, почему считает незаконным свой арест>>

В защиту руководителя украинского портала РИА Новости высказывались многие международные правозащитные организации. В апреле этого года 200 российских журналистов, среди которых Маргарита Симонян, Владимир Соловьев, Сергей Брилев и другие, подписали открытое письмо в адрес президента Украины Владимира Зеленского. В нем они призвали его освободить журналиста.

Вышинский: мое дело – позор Украины - Sputnik Армения
Вышинский назвал дело против него "позором Украины"

Позже главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян лично обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой содействовать освобождению Кирилла Вышинского.

В начале второй декады июля в двадцатиминутном телефонном разговоре президенты России и Украины обсудили вопросы урегулирования на юго-востоке Украины. Помимо Донбасса Путин и Зеленский подняли тему совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц, а также освобождения руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Лента новостей
0