"Мы — настоящие армяне": о чем мечтает маленький сельский эстет, пока папа на заработках

© Sputnik / Nana MartirosyanЖители Аруча - Арсен и Айк
Жители Аруча - Арсен и Айк - Sputnik Армения
Подписаться
В деревне Аруч Арагацотнской области живет 376 семей, но в дневные часы найти собеседника на улице – задача не из простых. Этому не способствуют даже три беседки в селе. Но все расскажут и покажут ребята, весело разъезжающие на велосипедах.

Когда меня спрашивают, что такое эмиграция, всегда вспоминаю глаза армянских детей, отцы которых уезжают на заработки, и кто-то из них остается "за старшего".

Мухлеж с квадратными метрами? Жители ереванского Конда требуют "перемерить" свои дома>>

У них невероятно взрослый взгляд и почему-то всегда нереально темный загар. В каждой армянской деревне множество семей трудовых мигрантов. Женщины и дети не покладая рук работают на полях и в садах, пока отцы строят дома и возвышают небоскребы.

© Sputnik / Nana MartirosyanСело Аруч
Мы — настоящие армяне: о чем мечтает маленький сельский эстет, пока папа на заработках - Sputnik Армения
Село Аруч

Особенно сильно "опустошение" чувствуется летом, когда в дневные часы на улицах ни души. Так и с деревней Аруч Арагацотнской области. Здесь живет 376 семей, селяне, в основном, занимаются садоводством, живут бедно, из-за чего иногда покидают дома и переезжают в другие населенные пункты в Армении или в России.

Удовольствие здесь и сейчас, или Что стоит за "наплывом" в Армению водителей из Казахстана>>

Группа журналистов долго ходила по пустынным улицам села, пытаясь "поймать" местных жителей, с которыми можно поговорить. Отчаявшись, репортеры стали ходить по дворам и беседовать со стариками, спрятавшимися от солнца.

Самые везучие встретили детей. И мне повезло. Я познакомилась с невероятно умным рыжим веснушчатым мальчиком по имени Айк. Ему 12 лет, и он мечтает, чтобы в деревне не было полуразрушенных домов, и чтобы купол церкви восстановили.

© Sputnik / Nana MartirosyanЖитель Аруча Айк
Мы — настоящие армяне: о чем мечтает маленький сельский эстет, пока папа на заработках - Sputnik Армения
Житель Аруча Айк

"Так грустно заходить в церковь и видеть, что там летают вороны. Иногда от их карканья захватывает дух, кажется, что смотришь фильм ужасов. А ведь наша церковь очень старая, дедушки говорят — ей больше 15 веков. А один век – это сто лет, представляешь? Мы умрем, а она еще будет стоять и стоять", — рассказывает он, периодически поглядывая на сидящих рядом друзей Агаси и Арсена.

Искали нефть, нашли соляное подземелье - в Армении запросто лечат аллергию и астму>>

Айк моментально переводит взгляд и спрашивает, была ли я в церкви. Киваю головой, и он улыбается. После спрашивает про крепость, отвечаю отрицательно – мальчик возмущается. Говорит, что я зря приехала, ведь самое важное "культурное" место в округе - это крепость. Правда, что за крепость, говорить отказывается. Предполагаю, что речь идет о Даштадеме X века, но перевожу тему. Спрашиваю, кем он хочет стать, и мальчик отвечает максимально искренне.

© Sputnik / Nana MartirosyanСело Аруч
Мы — настоящие армяне: о чем мечтает маленький сельский эстет, пока папа на заработках - Sputnik Армения
Село Аруч

"Не знаю кем, но хочу быть богатым, очень богатым. Чтобы установить купол церкви, купить всем ребятам села велосипеды, как у меня и гонять по селу. Еще хочу принять на работу всех пап, чтобы не уезжали, и во всей деревне были хорошие абрикосовые сады. Ты же знаешь - это символ армян?" — вопросительно смотрит на меня и продолжает, - "Еще у меня есть брат близнец – Арам. Мы - настоящие армяне, Айк и Арам, а тебя как зовут?" — спрашивает пацан, вновь окидывая меня своим проницательным взглядом с ног до головы.

Сергей Викторович, мы его нашли: потерявшийся "армянин Лаврова" рассказал о "Победе">>

Чтобы не чувствовать неловкость, решаю разбавить атмосферу шуткой и говорю, что меня зову Кудрявая-Кнар-Нана-мурзик- Феликсовна-Мартиросян. Айк начинает громко сменяться, потом рассказывает, что такие странные и длинные имена бывают у гастарбайтеров из Средней Азии. Ему об этом рассказывал сосед, который большую часть года проводит в Москве на заработках.

© Sputnik / Nana MartirosyanЖители Аруча - Арсен, Айк и Агаси
Мы — настоящие армяне: о чем мечтает маленький сельский эстет, пока папа на заработках - Sputnik Армения
Жители Аруча - Арсен, Айк и Агаси

Мальчишки заливаются хохотом и просят рассказать, что нового в городе. Вкратце пересказываю все происходящее, все что может их заинтересовать, и тут Айк смотрит на ребят и глубоко вздыхает.

Гастротуризм и "лакшери" отдых: Армения привлекает все больше иностранцев?>>

"Давно же я не был в театре, когда разбогатею, наверно открою один, чтобы на дому смотреть спектакли. И актрисы у меня будут самые красивые. Да еще главу сельской администрации надо поменять, не работает вообще, наверно нужен молодой и активный", – еле сдерживая смех, договаривает предложение.

© Sputnik / Nana MartirosyanЖители Аруча - Арсен, Айк и Агаси
Мы — настоящие армяне: о чем мечтает маленький сельский эстет, пока папа на заработках - Sputnik Армения
Жители Аруча - Арсен, Айк и Агаси

Агаси и Арсен подхватывают шутку и хохочут до колик. Говорят, что друг у них странный, немного "стариковат", любит учиться и философствовать. Он же смотрит на них и несколько презрительно бросает: "не всем же быть спортсменами и полицейскими, нужны и ценители искусства".

Книга рекордов и женгялов хац: карабахцы смеются над "кындзмындзук" в исполнении туристов>>

Я же смотрю на него и понимаю, что таких ребят в селах мало, но они очень нужны. Поскольку именно такие воспитанные, аккуратные и глубокие ребята могут изменить рутину сельской жизни.

Лента новостей
0