Назначено служебное расследование по блэкауту в Армении

© Sputnik / Asatur Yesayants Электрические сети
Электрические сети  - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьеры Армении Тигран Авинян и Мгер Григорян прокомментировали состояние энергетической системы республики.

ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik. Назначено служебное расследование в связи с аварией в энергетической системе Армении. Об этом вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил в пятницу журналистам.

Разданская ГРЭС - Sputnik Армения
Газовый "заговор" и реальные причины: почему на самом деле в Армении "скакал" свет

10 июля из-за сбоя в системе энергоснабжения в Ереване и ряде областей Армении целые районы остались без электричества. Неполадки привели к приостановке работы метрополитена. В аэропорту и на железной дороге сбоев работы не было, однако из-за отключения светофоров возникли аварийные ситуации на дорогах.

Замминистра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что сбой в энергосистеме, по всей вероятности, был вызван перепадом частоты электроэнергии при обмене электричества с Ираном.

"Служебное расследование найдет ответы на все вопросы", - убежден вице-премьер.

По его словам, есть две основные версии произошедшего, связанные с внешними и внутренними факторами.

Авинян заверил, что результаты детального исследования будут представлены общественности.

"Один нюанс кажется сомнительным": эксперт об официальной версии сбоев в энергосистеме>>

В свою очередь вице-премьер Армении Мгер Григорян, комментируя перебои с энергоснабжением в стране, подчеркнул, что технические риски существуют всегда, и их нельзя исключать.

Аварийный дом в селе Гетапня, Араратская область - Sputnik Армения
Коллапс с электричеством в Армении: как было раньше и что работает теперь

"Но есть механизмы, которые сдерживают эти риски, и я думаю, что последний инцидент продемонстрировал, что наша энергетическая система оснащена в достаточной степени, чтобы нейтрализовать определенный технический шок", - отметил Григорян.

Что касается возможного влияния на Армению американских санкций против Ирана, то вице-премьер заверил, что уровень диверсификации энергетической системы республики позволяет найти решение проблем при любом развитии ситуации.

Напомним, что 10 июля из-за внештатной ситуации в высоковольтной сети, аварийно отключились две крупные тепловые электростанции: Ереванская ТЭЦ и "Раздан-5". Атомная станция ничем не могла помочь: она стоит на ремонте, поэтому на полную мощность работали каскады ГЭС: Севано-Разданский и Воротанский.

Если нет света - включают движки: поезда, банки и связь в Армении работают без коллапса>>

Кроме того, срочно закупалась электроэнергия из Грузии и Ирана. Примерно в 20:00 обе остановленные станции заработали, и нормальное энергоснабжение республики восстановилось.

Лента новостей
0