Кирилл Вышинский может быть отпущен под поручительство - Венедиктов

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в зале апелляционного суда (14 января 2019). Херсон
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в зале апелляционного суда (14 января 2019). Херсон - Sputnik Армения
Подписаться
Главред "Эхо Москвы" рассказал, как возникла идея передать письмо матери Вышинского президенту Украины и представил содержание бумаги.

ЕРЕВАН, 11 июл - Sputnik. Существует вероятность того, что Кирилл Вышинский будет отпущен под поручительство. Об этом сообщил RT главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Это означает, что он сможет свободно передвигаться, но обязан приходить на все заседания. Такое решение, конечно, может принять только суд", - сказал Венедиктов.

В своем Телеграм-канале главред "Эха Москвы" сообщил, что ему предложили посетить руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского в СИЗО. В итоге в Киев он привез личное письмо мамы Кирилла Вышинского - Ларисы Романовны, обращенное к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Был в СИЗО у Кирилла Вышинского. Как украинский гражданин он намерен в украинском суде отстаивать свою невиновность до конца. Он надеется, что процесс начнется по существу 15 июля. Здоров", - написал Венедиктов.

Он рассказал, что идея написать письмо принадлежала маме Кирилла. И журналист использовал личные связи, чтобы передать его.

Венедиктов сообщил, что, передавая письмо через посредников, хотел гарантий, что через час Зеленский его получит. Журналист отметил, что прочел письмо и оно было пронзительным. И на удивление в нем не было просьбы о помощи, либо об освобождении.

Напомним, руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Лента новостей
0