Светов: в Тбилиси торжествует уличная демократия

© Photo : provided by Yuri SvetovЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал события, происходящие в Грузии.
Светов об уличной демократии в Грузии

Уличная демократия торжествует в Грузии, по крайней мере, в Тбилиси. Диалог там возможен только на улице. Об этом политолог, журналист Юрий Светов заявил в эфире радио Sputnik, комментируя акции протеста в грузинской столице.

Накануне в Тбилиси прошли одновременно четыре акции протеста. При этом невозможно было сразу понять, кто и против чего протестует. На улицы вышли сторонники и противники ЛГБТ-сообщества, граждане, требующие отставки главы МВД, а также те, кто решил выразить протест в связи со скандалом на телеканале "Рустави 2".

Стычки на акции протеста в центре Тбилиси - видео - Sputnik Армения
Неразбериха в Тбилиси: в столице Грузии проходят сразу несколько акций протеста – видео

"Вы с чем-то не согласны, собираете сторонников, идете к парламенту или к зданию правительства, требуете кого-то снять. Потом другие требуют снять еще кого-то. И я, честно говоря, не вижу конца этой уличной демократии, потому что все время в грузинском обществе кто-то с чем-то не согласен", - отметил Светов.

По мнению политолога, грузинское общество в какой-то мере инфантильно и считает, что корень всех его проблем – в России.

Светов считает, что подобные выплески недовольства населения будут продолжаться. В этом плане экс-президент Грузии Михаил Саакашвили попытается повлиять на политическую обстановку в стране, однако действующие власти будут держать ситуацию под контролем.

Напомним, напряженность в отношениях между Россией и Грузией возникла 20 июня, с тех пор как в парламенте страны, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. Это вызвало возмущение оппозиции. Антироссийская акция переросла в беспорядки, а полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Митинги в Тбилиси с тех пор продолжаются.

Лента новостей
0