Известно число пассажиров, которых Georgian Airways доставит в Тбилиси через Ереван

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкСамолет частной грузинской авиакомпании Airzena - Georgian Airways
Самолет частной грузинской авиакомпании Airzena - Georgian Airways - Sputnik Армения
Подписаться
Грузинская авиакомпания начнет с 8 июля выполнять рейсы Тбилиси-Ереван-Москва два раза в неделю.

ЕРЕВАН, 5 июл — Sputnik. Грузинский авиаперевозчик Georgian Airways предложил пассажирам, купившим билеты в направлении Москва-Тбилиси и обратно, воспользоваться маршрутом Москва-Ереван-Тбилиси из-за временного запрета полетов в Грузию из России.

Аэропорты Москвы и Московской области - Sputnik Армения
Туристическая турбулентность: Армения и Азербайджан не выиграют, Грузия проиграет

Как сообщила в эфире телеканала Pirveli представитель авиакомпании Тамара Тандашвили, с 8 июля по октябрь порядка 40 тысяч граждан уже купили билеты Москва-Тбилиси и обратно. Этим людям компания предлагает лететь транзитом через армянскую столицу, организуя рейсы в партнерстве с армянскими компаниями.

Тандашвили добавила, что пассажиры не будут доплачивать за измененный маршрут. Предлагаемый маршрут увеличит расходы компании на 10-15%. Рейсы Тбилиси-Ереван-Москва авиакомпания начнет выполнять с 8 июля два раза в неделю.

Напомним, что 22 июня на фоне антироссийских протестов в столице Грузии президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на прямое авиасообщение с этой страной. Решение вступает в силу с 8 июля. Формальной причиной для беспорядков стало выступление российского депутата Сергея Гаврилова с парламентской трибуны в Тбилиси в рамках Межпарламентской ассамблеи православия. Неудовольствие оппозиции вызвало то, что "столь высокая трибуна была предоставлена человеку, поддерживающему независимость Абхазии". В Кремле отметили, что указ о прекращении авиасообщения — вынужденная мера для обеспечения безопасности россиян на фоне экстремистских действий в Тбилиси. В Кремле также объяснили, что запрет вступает в силу с 8 июля, поскольку к этому времени завершится большинство туров в Грузию.

Лента новостей
0