Тегеран намерен нарушить условие "ядерной сделки" по части обогащения урана

© Photo : official site of the President of IRIПрезидент Ирана Хасан Рухани
Президент Ирана Хасан Рухани - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Ирана Хасан Роухани прокомментировал вопрос о выполнении Тегераном условий ядерного соглашения.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik. Иран с 7 июля намерен обогащать уран выше уровня 3,67%, предусмотренного "ядерной сделкой", и будет делать это на уровне, который считает нужным. Об этом, как передает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ, заявил президент ИРИ Хасан Роухани.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров - Sputnik Армения
Москва будет убеждать и США, и Иран начать диалог - Лавров

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) после прозвучавших из Тегерана заявлений подтвердило, что Иран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов.

В годовщину выхода США из ядерной сделки Тегеран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, в части, связанной с запасами обогащенного урана и тяжелой воды.

В Иране объяснили принятые меры нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) в должной мере решить возникшие проблемы.

Трамп бряцает оружием? Эксперты рассказали, стоит ли ждать большой войны США с Ираном>>

Иранские страны дали странам-участницам Соглашения 60 дней на обеспечение интересов Ирана, пообещав в то же время вернуться к исполнению приостановленных обязательств, если им удастся решить возникшие в связи с действиями США проблемы.

Лента новостей
0