Сумма кредита не при чем: Армения и Россия обсуждают новые сроки ремонта АЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Вместо декабря 2019 года Армянская АЭС полностью заработает к концу 2021 года. Армения обратилась к российской стороне с просьбой пересмотреть условия договора.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik, Нелли Даниелян. Армения и Россия пересматривают условия кредита, предоставленного для переоснащения Армянской (Мецаморской) АЭС и сроки запланированных работ. Об этом сообщил Sputnik Армения начальник управления по связям с общественностью министерства территориального управления и инфраструктур Армении Варужан Арутюнян.

По его словам, стороны ведут переговоры исключительно о пролонгации кредита на 2 года. "Вопрос об изменении суммы кредита не обсуждается", - сказал Арутюнян.

Ранее армянская сторона заявила, что две трети оборудования, необходимого для ремонта АЭС, уже закуплено. И на апрельском международном форуме "Атомэкспо-2019" в Сочи с армянской делегацией обсудили возможность установления окончательного срока выполнения работ по кредитному соглашению — до 2020 года.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Россия поможет Армении обновить АЭС: министр Папикян принял делегацию Русатома

Сейчас стороны фактически обсуждают вариант завершения работ к декабрю 2021 года.

Россия и Армения в 2014 году подписали межправительственное соглашение по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС, а в феврале 2015 года — межправсоглашение о предоставлении Еревану госкредита на финансирование работ по продлению в объеме $270 млн и гранта на $30 млн. Средства предоставлены на срок до 15 лет.

Российское топливо будет поступать на Армянскую АЭС - Ереван и Москва уже договорились>>

Армянская АЭС была введена в строй в 1980 году. Два энергоблока станции оснащены советскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Энергоблок N1 остановлен с 1989 года. В августе 2017 года правительство Армении утвердило решение о выводе этого блока из эксплуатации. Энергоблок N2 мощностью 407,5 МВт вырабатывает в среднем до 45% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно решению правительства республики, в 2015 году были начаты работы по продлению срока службы второго энергоблока.

Лента новостей
0