Пощечина правосудию: прокуроры попросили отложить заседание по делу Вышинского - видео

Подписаться
В Киеве прокуроры попросили отложить судебное заседание по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского: сторона обвинения требует времени для ознакомления с материалами дела.

Адвокат Вышинского — Андрей Доманский — сообщил РИА Новости, что будет ходатайствовать, чтобы его подзащитного освободили под его личное поручительство. Он подчеркнул, что 26 июня Конституционный суд Украины признал незаконным положение части 5 статьи 176 ("Общие положения о мерах пресечения") уголовного процессуального кодекса.

Согласно этому пункту УПК, по отношению к подозреваемым по статьям о терроризме, преступлениях против основ национальной безопасности Украины, препятствовании деятельности вооруженных сил нельзя применять более мягкую меру пресечения, кроме как арест. Решение поддержали десять судей большой палаты Конституционного суда.

Напомним, Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Он обвиняется госизмене и поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Донбассе. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Ранее Вышинский заявил, что гособвинителя не волнует правосудие. По его словам, прокуратуре нужно, чтобы он оставался в заключении.

Лента новостей
0