Маслякова оставят без КВН? В Москве разразился скандал вокруг легендарной программы

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкАлександр Масляко
Александр Масляко - Sputnik Армения
Подписаться
Шоумена Александра Маслякова обвиняют в незаконном присвоении КВН. Однако он подал против оппонентов встречный иск.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik. Популярный шоумен, 77-летний Александр Масляков, может остаться без самого дорогого — прав на легендарную передачу "Клуб веселых и находчивых". Об этом пишет сайт super.ru.

Юбилейная игра КВН в Москве - Sputnik Армения
"Агнешка, ноги как пипетка": топ - 5 лучших выступлений команды "Новые армяне" в КВН

Маслякова долгие годы считают хозяином популярного шоу КВН. Оказалось, что претензию на передачу предъявили Маслякову наследники тележурналиста Сергея Муратова. Считается, что именно Муратов придумал концепцию игры. В 1957 году он придумал передачу "Вечер веселых вопросов". После трансформаций она превратилась в знаменитое юмористическое шоу.

"В суд по интеллектуальным правам города Москвы поступил иск с требованием оспорить незаконное присвоение товарного знака "КВН" у фирмы Александра Маслякова "АМИК", - пишет издание.

Представители семьи Муратова и бывший партнер Маслякова — Дмитрий Иванов, намерены отстоять авторские права на КВН. Их возмущает то, что Масляков сам себя провозгласил владельцем всех прав на "Клуб веселых и находчивых".

Первые слушания громкого процесса состоятся в Москве уже в августе.

В свою очередь защита Маслякова подала иск в арбитражный суд Москвы. Она требует оштрафовать оппонентов на три миллиона рублей за использование товарного знака "КВН" в документальном фильме об истории создания телепрограммы.

Лента новостей
0