Турция не намерена прекращать бурение на шельфе Кипра даже под угрозой санкций

© GanetsinaiТурция. Флаг Турции
Турция. Флаг Турции - Sputnik Армения
Подписаться
Турция уверена, что имеет право на бурение в Восточном Средиземноморье, которое вытекает из международного права.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Турция не прекратит бурение на шельфе Кипра вопреки угрозе возможных санкционных мер со стороны ЕС, заявил РИА Новости спикер парламента Мустафа Шентоп.

Тушение пожара на танкерах в Керченском проливе - Sputnik Армения
В Турции взорвался зафрахтованный азербайджанской SOCAR танкер — есть жертвы

Ранее сообщалось, что в Европейском союзе разработают меры по реагированию на проведение Турцией геологоразведки у берегов Кипра.  В решении, которое было одобрено на министерской встрече, выражалась озабоченность "незаконной буровой деятельностью Турции в Средиземноморье".

Подчеркивалось, что действия Турции оказывают "негативное воздействие" на весь спектр ее отношений с Евросоюзом.

В понедельник премьер-министр Греции Алексис Ципрас потребовал, чтобы Европейский совет, который проведет заседание 20-21 июля, однозначно осудил незаконные действия Турции в исключительной экономической зоне Кипра. Кроме того, он предупредил Анкару о том, что если будет подтверждено, что Турция начала бурение в ИЭЗ Кипра, то для нее будут последствия, включая и санкции со стороны Евросоюза.

При этом Шентоп утверждает, что Турция имеет право на бурение в Восточном Средиземноморье, которое вытекает из международного права.

"Мы полны решимости реализовать его [право]. Турция не будет терпеть подобный блеф или угрозы. Никто не может заставить нас отказаться от нашего естественного права", — сообщил Шентоп РИА Новости.

По его словам, Кипру не должны позволить вступить в ЕС, поскольку сначала он должен решить свои пограничные споры.

На шельфе и в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе. Сейчас в районе находится буровая установка "Фатих", ожидается также прибытие судна "Явуз". Греция и Кипр считают провокацией проведение турецким буровым судном геологоразведки в исключительной экономической зоне Кипра.

Лента новостей
0