Мэрия Еревана установит солнечные панели на крышах десятков зданий столицы

Подписаться
Полученная солнечная энергия будет направлена на электроснабжение лифтов, лестничных площадок и дворов.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Солнечные панели будут установлены на крышах 90 зданий в Ереване. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Панели солнечной электростанции в Хосровском заповеднике - Sputnik Армения
На Севане построят вторую солнечную станцию на зарубежные инвестиции

Известно, что на первом этапе реализации программы системы будут помещены на крышах 50 домов.

Как отметил начальник управления по развитию и инвестиционным программам мэрии Еревана Тигран Саркисян, энергия, полученная в результате работы солнечных фотовольтовых  систем, будет направлена на обеспечение электроснабжения лифтов, лестничных площадок и дворов.

Жильцы здания, расположенного во втором квартале Давиташена, уже в этом году увидят  пользу от получаемой солнечной энергии.

Армения начнет составлять новую "карту солнечной энергии">>

Здания, которые выбраны для реализации первого этапа программы, изучены с точки зрения ряда вопросов – от сейсмоустойчивости до уровня заселенности. В обоих случаях показатель не должен быть ниже 75-80%. Крыши домов должны быть плоскими, и сами здания должны быть расположены на солнечной стороне.

Лифт - Sputnik Армения
Как навести порядок в домах и дворах Еревана? Армянские программисты придумали решение

Кстати, необеспеченным семьям, проживающим в этих зданиях, будут предоставлены энергосберегающие светодиодные лампочки.

Саркисян заверил, что эти системы прослужат 25 лет.

"Программа важна, особенно в плане сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу. Ереван – член "Соглашения мэров". Это означает, что город обязался до 2020 года сократить выбросы углекислого газа на 20%", – сказала представитель делегации ЕС в Армении Андреа Баджиолли.

Программа уже утверждена. В случае экономного расходования бюджетных средств, в программу можно будет включить дополнительное количество зданий.

Лента новостей
0