МАГАТЭ подтвердило превышение Ираном запасов низкообогащенного урана

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГенеральный директор МАГАТЭ Юки Амано
Генеральный директор МАГАТЭ Юки Амано - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный директор МАГАТЭ Юки Амано проинформировал Совет управляющих о том, что агентство 1 июля удостоверилось в превышении общих запасов иранского урана, обогащенного до 3,76%, лимита в 300 кг

ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Иран превысил лимит в 300 кг низкообогащенного урана, предусмотренный Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МАГАТЭ.

"Мы можем подтвердить: генеральный директор МАГАТЭ Юки Амано проинформировал Совет управляющих о том, что агентство 1 июля удостоверилось в превышении общих запасов иранского урана, обогащенного до 3,76%, лимита в 300 кг", — цитирует агентство слова представителя МАГАТЭ.

Ранее в понедельник агентство Fars со ссылкой на неназванный источник сообщило, что Иран превысил лимит в 300 кг обогащенного урана, предусмотренный СВПД. Позднее это подтвердил глава МИД Ирана Джавад Зариф.

Председатель Собрания исламского совета Исламской Республики Иран Али Лариджани - Sputnik Армения
Иран даст еще более решительный отпор – Лариджани предостерег США

8 мая в Тегеране объявили, что из-за невыполнения со стороны европейских стран части обязательств по СВПД, прежде всего речь шла о запуске механизма расчетов с Ираном INSTEX и распространении его на нефтяные сделки, иранская сторона прекращает вывоз излишков низкообогащенного урана и тяжелой воды свыше допустимых СВПД объемов.

Иран дал европейским странам 60 дней на выполнение обещаний, пригрозив в противном случае начать обогащение урана выше разрешенных сделкой уровней и вернуться к модернизации тяжеловодного реактора в Араке.

В соответствии с соглашением 2015 года Иран обещал в течение 15 лет продавать за границу излишки урана и тяжелой воды и хранить не более 300 кг низкообогащенного урана и 130 тонн тяжелой воды.

Глава МИД Ирана Зариф сообщил, что Тегеран приступит ко второму этапу сокращения своих обязательств в рамках СВПД по иранской ядерной программе 7 июля.

Лента новостей
0